Мировое соглашение по общению с ребёнком - вопросы о заверении и включении в решение суда о разводе

• г. Санкт-Петербург

Разводимся через мировой суд. По алиментам и имуществу споров нет, а вот график общения отца с ребёнком оговаривали долго. В результате пришли к общему мнению, составили мировое соглашение. Но возникло два вопроса:

1) Супруг хочет заверить мир. соглашение у нотариуса. Можно ли прийти со своим готовым текстом в трёх экземплярах (так как нам его составлял юрист) - и просто попросить заверить наши подписи?

2) Мировой судья сказала, что вносить упоминание (утверждение) о нашем мировом соглашении в решение суда о разводе не будет, так как это не её подсудность, а федерального судьи. Но спора у нас уже нет, нужно ли нам обращаться в Федеральный суд?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно вам говорит судья. Если нет спора, то в суд обращаться не нужно, заключите соответствующее соглашение

Спросить
Пожаловаться

Споры с детьми действительно подсудность районного суда.

К нотариусу можете обратиться со своим текстом соглашения.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении брака через Мировой суд будет ли упомянуто в решении суда о разводе - мировое соглашение о порядке общения ребёнка с отдельно проживающим отцом, если это соглашение заключено нами до суда? Хотелось бы, чтобы упоминание об этом соглашении было и в судебном решении.

Прошу уточнения на свой вопрос.

Вопрос был следующим:

Где происходит процедура развода при наличии подписанных разводящимися супргуами соглашений о детях, алиметнах и совместннажитом имуществе? Т.е, куда подавать заявление и эти самые соглашения в районный суд? Мировым судьям? Или в загс?

И получен ответ:

Если соглашение о разделе имущества нотариально заверено, и спора по разделу нет, то можно подать в мировой суд на развод и утверждения вопроса по алиментам. Раздел имущества (стоимостью более 100 000 рублей) - подсуден районному суду.

Уточнить вот что хочу.

Правильно ли я понял, что супруги сами готовят соглашения по алиментам, детям и имуществу?

Если один из супругов отказывается от имущества или нет имущественного спора-надо ли нотариально заверять соглашение (я)?

Т.е., интересуют сами механизмы. Можно ли просто прийти в мировой суд, написать заявление на развод и подписав самим тексты всех соглашений, ждать вызова через месяц? И где взять эти самые тектсы соглашений? Что в них обычно указывают?

Спасибо.

В мировом суде на слушании дела о разводе мы с мужем представили мировое соглашение о разделе кватиры, приобретенной в совместном браке. Мировой судья отказал нам в рассмотрении мирового соглашения и потребовал выдвижения встечного искового требования на раздел имущества. Но есть какое то постановление, что суд обязан рассмотреть мировые соглашения, подскажите, пожалуйста, какое постановление регулирует мировые отношения в суде и прав ли судья?

Мы подали заявление на развод мировому судье (имеется ребенок 4 лет), также указали что спора о разделе имущества нет, к заявлению хотели приложить составленное нами соглашение о разделе имущества. Секретарь судьи его нам вернула. Может ли мировой судья удостоверить данное соглашение? Или только нотариус? И может ли в дальнейшем супруга подать иск о разделе указанного в соглашении имущества?

Мы являемся кредитором по банкротству. В результате переговоров мы пришли к мировому соглашению с должником и его учредителем. Подали мировое соглашение в суд на утверждение. Сегодня в суде судья посмотрела соглашение и спросила, почему едо сих пор не погашен долг перед налоговой.

Отложила рассмотрение утверждения мирового соглашения по этому основанию.

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Задавала вопрос ранее, но мнения юристов разделились. Кто то говорит, что нужно заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прилагать к мировому соглашению в суд, кто то то говорит, что нотариус не нужен и утвержденное мировое соглашение будет иметь юридическую силу. Как все таки правильно по вопросу ниже: . вопрос:

Мы разводимся с мужем. Я подала иск о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства и порядка общения с ребенком в гордс. (все в одном иске) . судья меня ругала. Мол в одном иске все нежелательно.

Пока суть до дело, мы с мужем смогли договориться и хотим подписать соглашение о порядке общения с ребенком. Муж на развод и на алименты согласен.

1. В заявлении о заключении мирового соглашения мы укажем, что муж согласен на выплату алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка. Нужно ли составлять и заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прикладывать это соглашение к заявлению о заключении мирового соглашения в суд? или можно обойтись без составления соглашения об алиментах у нотариуса (вызвано это необходимостью просто лишние деньги нотариусу не платить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш представитель не согласовав с нами заключил мировое соглашение на алименты бывшей жене, которое утвердил мировой суд, 5.12.2012 г., нами была подана частная жалоба на утверждение соглашения в городской суд, апелляция назначена на 08.04.2013 г. В мировом соглашении не указана дата с какого момента оно должно быть исполнено. С какого числа должно будет исполняться мировое соглашение в случае, если городской суд оставит его в силе? С 05.12.2012 или с 08.04.2013 г? Если с 05.12.2012 то автоматический будет насчитана задолженность за 5 месяцев?

Следующий вопрос:

Я судился со страховой компанией, в результате полуторогодовалых споров, страховая согласилась подписать мировое соглашение, и выплатить справедливую сумму. Так вот, 12.08.2014 было подписано мировое соглашение в суде, 14.08.2014 оно было утверждено судом.

На данный момент получить решение об утверждении мирового соглашения я не могу, т.к. судья до сих пор не передала дело в канцелярию. Скажите пожалуйста, в какой срок судья должна была передать дело в канцелярию? Законно ли такое затягивание сроков передачи?

И есть ли основание требовать у страховой компании выплату без получения решения суда на руки? (в мировом соглашении срок выплаты - 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу)

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение