Как поступить, если автоматические ворота были неправильно закрыты и произошла авария?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать в ситуации в рабочее время заезжал на мойку муж автоматические ворота были открыты но не до конца на 5-10 см это было не заметно, у мужа машина с пикапом, задел неподнятые ворота, требую теперь сделать ремонт ворот, ворота такие не производятся с 2015 года, то есть требуют замену новых автоматических ворот. Правы ли мойщики? Должен ли был стоять с воротами человек который бы предупредил, что ворота не открыты до конца, так как это было незаметно? И что делать в такой ситуации в общем?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина Викторовна!

Объясняю Вам!

Открытые ворота или закрытые, полностью и не полностью - это к Вашему мужу и его пикапу, в частности никак не относятся.

Это в полной мере обязанность работников этой автомойки в соответствии с "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий", принятым и введенным в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст

Для разрешения конфликта рекомендую Вам попросить представить должностную инструкцию мойщика машин, составленную в соответствии со ст.21. Основные права и обязанности работника ТК РФ и Инструкцию по охране труда, разработанную в соответствии с Разделом IX. Требования охраны труда, предъявляемые к мойке транспортных средств, агрегатов, узлов и деталей

Приказа Минтруда России от 09.12.2020 N 871 н Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте

Как только Вы начнете предъявлять обоснованные претензии к нарушениям, допускаемым самими работниками автомойки, обнаружите отсутствие у них указанных документов, то все вопросы к Вашему мужу по поводу ворот будут сняты сразу, так как проверяющие органы всегда могут обнаружить нарушения, например Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, отсутствие Уголка потребителей или неполного его наполнения, нарушений экологических требований и требований по очистке воды и отходов ГСМ и много-многого другого.

Добрый день

----

Конечно мойщики не правы, вы должны частично компенсировать нанесенный ущерб, а не полностью демонтаж старых ворот на новые.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

-----

Я бы вам посоветовал вообще не идти с ними на контакт, пусть в судебном порядке возмещают ущерб. Воротам 7 лет в оценке будет указываться износ конструкции, сами понимаете что сумма будет в разы меньше чем они сейчас по факту требуют.

В данном случае претензии мойки необоснованные.

Они несут ответственность, а не водитель.

Пусть в суд обращаются.

Но экспертиза установит, что ворота были по сути сломаны и технически не работали, а значит мойка должна быть вообще закрыта по техническим причинам.

Но нет, мойка продолжала работать и получать свой доход.

Ничего не платите и отправляйте мойщиков в суд.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина Викторовна, добрый день.

Давайте болеем подробное разберёмся с Вашим вопросом.

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что был причинен ущерб автоматическим воротам на мойке.

_______

А требование Вам официальное предъявляли? Или это просто устные хотелки мойщиков?

Если устные - попросите их письменно предъявить претензию с подробным правовым основанием.

_______

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Это право мойщиков требовать возмещения ущерба , а также убытков, согласно статьи 15 ГК РФ.

Нужно сначала от них получить письменную претензию, а далее, предметно ответить на неё и предложить рассмотрение спора в судебном порядке, поскольку Вы обязаны возместить ущерб в стоимостном выражении, ну никак не полную стоимость автоматических ворот.

Кроме того, в законе есть оговорка, что если Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Екатерина! Если вред был причинен мужем, то возместить ущерб согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ он должен в случае, если у него нет ОСАГО. Если есть полис ОСАГО, вред причинен при движении транспортного средства, то вызывать на место ДТП ГИБДД, чтобы оформить ДТП. В этом случае ущерб будет возмещать страховая согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Так что вызывать ГИБДД и оформляться. Если оставит место ДТП, то накажут по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Так что без вариантов - ГИБДД.