Могут ли мобилизовать 46-летнего гражданина без военной подготовки и со здоровьем, находящимся под наблюдением в психиатрической клинике, во второй волне мобилизации?

• г. Краснотурьинск

У меня военном билете написано не имеющий военной подготовки годен к нестроевой службе сл-бе 2 ра солдаты 999 999000 а это категория от 35 до 45 лет мне сейчас 46 лет могут ли меня мобилизовать 2022 подлежат ли мобилизации состою на учете в психиатрической клинике мобилизируют Вторая волна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вас не мобилизуют.

Здравствуйте!

У Вас есть основание быть не призванным по частичной мобилизации, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Лица, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере мобилизации не подлежат.

Так как при частичной мобилизации пока отсутствует ВВК, выписки с поставленными диагнозами необходимо самостоятельно предоставить в военкомат.

Это в случае, если Вы всё-таки получите повестку.

Есть основания не быть призванным по мобилизации. Но при этом велики шансы быт призванным, как и сотни не подлежащих к ней.

Готовьте документы, никуда не ходить и надейтесь только на себя.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.