Хочу перевести деньги внучке 17 лет, в Узбекистан, но у нее паспорт Российский, может ли она по нему получить перевод?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Хочу перевести деньги внучке 17 лет, в Узбекистан, но у нее паспорт Российский, может ли она по нему получить перевод?

Ответы на вопрос (7):

Она бы их и в РФ не получила, так как не достигла совершеннолетия. (18 лет.)

Доброе утро

Она сможет получить перевод если вы бы имели карту, которая работает в Узбекистане, отдали бы эту карту ей.

А потом на нее перевели бы.

Сейчас санкции ввели против России и проблемы с картами и переводами.

См

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Или карту мир заберите и по ней перевод.

Может, разумеется. Но прежде чем делать перевод - зайдите в банк в РФ и там уточните - куда переводить - по какой системе и т.д., а внучка пусть в Узбекистане в банк зайдёт и там узнает, получит ли она деньги по выбранной Вами системе перевода.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

Либо пусть внучка в Узбекистане попробует себе карту оформить, но такую, чтобы Вы смогли на эту карту из РФ смогли перевести.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Можете перевести внучке деньги через систему " золотая корона" и она их получит по паспорту

Чтобы узнать размер комиссии за отправку перевода, выберите страну, валюту и сумму получения на странице Подробнее ➤.

____

Можно воспользоваться одной из системой перевода как золотая корона платежная система по которой внучка получит перевод по паспорту по номеру перевода предоставленному вами через банк

На карту внучке не сможете перевести так как у внучки гр.РФ нет договора с банком РУ в соответствии со ст. 16 Закона Республики

Узбекистан от 1 ноября 2019 года № ЗРУ-578 «О платежах... Договор на оказание платежных услуг

Платежная услуга оказывается на основании договора, в том числе в виде публичной оферты, заключенного между пользователем и поставщиком платежных услуг

___

Подробнее ➤

Здравствуйте Елена!

Конечно может, так как в Узбекистане широко представлен российский Сбербанк.

Ст.18. Валютные операции между нерезидентами Закона Республики Узбекистан О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О валютном регулировании» определяет, что

Нерезиденты имеют право осуществлять между собой переводы, связанные с текущими международными операциями, со счетов в банках за пределами территории Республики Узбекистан на банковские счета в банках Республики Узбекистан или с банковских счетов в банках Республики Узбекистан на счета в банках за пределами территории Республики Узбекистан.

внучке 17 лет, в Узбекистан

Ст.27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК Республики Узбекистан устанавливает, что

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

Поэтому никаких ограничений в получении перевода у вашей внучки нет

Если вы хотите сделать перевод денежных средств без перевода со счета на счет, чтобы она получила наличные, то воспользуйтесь системами Юнистрим или Золотая Корона, их офисы есть в Ташкенте и многих городах Узбекистана. На сайте этих компаний делаете перевод, приходит номер перевода. Ваша внучка со своим загранпаспортом российским выбирает отделение Юнистрим или Золотой Короны и приходит туда. ПРедъявляет номер перевода (который вы ей сообщите) и паспорт. По Гражданскому Кодексу Узбекистана (статьи 27 и 29) она может совершать подобные сделки без разрешения законных представителей. Проблем не должно возникнуть.

Делайте денежный перевод на счет в Узбекистане, без проблем.

Типа международного перевода.

Но внучка сможет снять деньги с согласия родителей до 18 лет.

Нерезиденты имеют право осуществлять между собой переводы, связанные с текущими международными операциями, со счетов в банках за пределами территории Республики Узбекистан на банковские счета в банках Республики Узбекистан или с банковских счетов в банках Республики Узбекистан на счета в банках за пределами территории Республики Узбекистан.

- см. ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст. 18 Закона Республики Узбекистан О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О валютном регулировании»