Мировое соглашение из 2013 года - можно ли рассчитывать на срок давности при отсутствии погашения долга?

• г. Пермь

Было мировое соглашение между двумя лицами в 2013 году. Кредитор к приставам не обращался. Ни копейки не было возвращено. Могу ли я рассчитывать на срок давности соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, конечно можете.

Да, истек срок исковой давности.

С уважением.

Дмитрий, да, срок исковой давности истек, но только если Вы об этом заявите в суде, как об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.