Суд обсуждает возможность выдачи исполнительного листа по долгу, заключенному в мировом соглашении

• г. Красноярск

В 2011 году было заключено мировое соглашение с кредитором в суде общей юрисдикции.

В 2012 году нарушил условия мирового соглашения

в 2013 году судом утверждено дополнение к мировому соглашению, по которому увеличивается сумма долга и сроки выплат.

После 3 платежей, перестал платить, прошло много времени и в конце 2015 года кредитор обращается в суд с заявлением о выдачи исп листа. Выдаст ли суд кредитору исп лист? С какого срока считать 3 года по исполнительному листу? С момента заключения мирового соглашения, дополнения к нему или после первой просрочки? Не пропущен ли срок на предъявление к приставам?

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Спасибо большое! Правильно ли я считаю, что в 2016 ил станет не действительным? Так как в 2013 было утверждено мировое соглашение?

Суд однозначно выдаст исполнительный лист. По многим причинам:

во-первых, мировое соглашение имеет силу Вашего с Кредитором договора, производство по делу прекращено;

во-вторых, в мировом соглашении указан график, если уж Вы так цепляетесь за срок три года, когда должен быть последний платеж по графику?

в-третьих, срок предъявления в случае заключения мирового соглашения по делу составляет три года с МОМЕНТА ВЫДАЧИ судом исполнительного листа (это подтверждено многочисленными судебными актами);

в-четвертых, за неисполнение мирового соглашения предусмотрено взыскание процентов по ст.395 ГК РФ.

Вам лучше всего договариваться с Кредитором. Это Ваш Договор, а договор действует до полного исполнения обязательств по нему сторонами. У Кредитора нет обязанности в случае неисполнения условий мирового сразу бежать в суд за исполнительным листом.