Суд обсуждает возможность выдачи исполнительного листа по долгу, заключенному в мировом соглашении

• г. Красноярск

В 2011 году было заключено мировое соглашение с кредитором в суде общей юрисдикции.

В 2012 году нарушил условия мирового соглашения

в 2013 году судом утверждено дополнение к мировому соглашению, по которому увеличивается сумма долга и сроки выплат.

После 3 платежей, перестал платить, прошло много времени и в конце 2015 года кредитор обращается в суд с заявлением о выдачи исп листа. Выдаст ли суд кредитору исп лист? С какого срока считать 3 года по исполнительному листу? С момента заключения мирового соглашения, дополнения к нему или после первой просрочки? Не пропущен ли срок на предъявление к приставам?

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Правильно ли я считаю, что в 2016 ил станет не действительным? Так как в 2013 было утверждено мировое соглашение?

Спросить
Пожаловаться

Суд однозначно выдаст исполнительный лист. По многим причинам:

во-первых, мировое соглашение имеет силу Вашего с Кредитором договора, производство по делу прекращено;

во-вторых, в мировом соглашении указан график, если уж Вы так цепляетесь за срок три года, когда должен быть последний платеж по графику?

в-третьих, срок предъявления в случае заключения мирового соглашения по делу составляет три года с МОМЕНТА ВЫДАЧИ судом исполнительного листа (это подтверждено многочисленными судебными актами);

в-четвертых, за неисполнение мирового соглашения предусмотрено взыскание процентов по ст.395 ГК РФ.

Вам лучше всего договариваться с Кредитором. Это Ваш Договор, а договор действует до полного исполнения обязательств по нему сторонами. У Кредитора нет обязанности в случае неисполнения условий мирового сразу бежать в суд за исполнительным листом.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году было заключено мировое соглашение с кредитором в суде.

В 2012 году нарушил условия мирового соглашения

в 2013 году судом утверждено дополнение к мировому соглашению, по которому увеличивается сумма долга и сроки выплат.

После 3 платежей, перестал платить, прошло много времени и в конце 2015 года кредитор обращается в суд с заявлением о выдачи исп листа. Выдаст ли суд кредитору исп лист? С какого срока считать 3 года по исполнительному листу? С момента заключения мирового соглашения, дополнения к нему или после первой просрочки? Не пропущен ли срок на предъявление к приставам?

Спасибо большое за ответ!

Кредитор и должник заключили мировое соглашение о выплате денежных средств. Срок исполнения мирового соглашения истек, деньги не были отданы кредитору. Исполнительный лист кредитору ещё не выдан. Вправе ли должник обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения мирового соглашения, до выдачи исполнительного листа кредитору?

Мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества подписано сторонами и утверждено судом. Через некоторое время я обнаружила, что в этом мировом соглашении отсутствуют сроки продажи квартиры. Ответчик устно заявил в присутствии адвоката, что будет реализовывать квартиру в 2016 году. Уже наступил 2017 год. Можно ли к этому мировому соглашению сделать дополнение, с указанием сроков продажи жилого помещения.

В марте 2009 года было заключено мировое соглашение. По мировому соглашению должен был выплатить до октября сумму в два этапа. Полностью выполнить мировое соглашение не смог в срок. Выплачивал частями последний раз в марте 2012 года. В октябре истек срок получения и предъявления исполнительного листа. Истец обратился в суд в декабре за исполнительным листом и ему его выдали. Пристовы отказали в исполнении исполнительного листа так как пропущен 3-х годичный срок. Он подал в суд на востановление срока по исполнительному производству и предъявил расписки на сумму первого этапа оплаты по мировому соглашению.

В 2009 году было заключено мировое соглашение, утвержденное судом, долг должен был быть погашен в 2010. В 2010 не погасили и срок предъявления исполнительного пропустили. В 2015 заключили соглашение о признании за собой долга и обязались его погасить в 2016, но не погасили. Можно ли взыскать по соглашению эту задолженность.

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Исполнительный лист был в 2014 году приставы возбудили производство в 2018 году оно было закрыто. А теперь в 2019 его опять возобновили Все потому же исполнительному листу. На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года? Законно ли приставы возобновили производство по тому же исполнительному листу ведь прошло почти 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением суда утверждено мировое соглашение о возврате долга двумя частями в ноябре и декабре 2013 года. Должник не выполнил условия мирового соглашения. Судебные приставы не исполнили взыскание по исполнительному листу. Ответчиком (должником) нарушены обязательства по исполнению мирового соглашения. Ответчик умышленно не исполняет обязательства по мировому соглашению. При заключении мирового соглашения я снизила сумму долга и не взыскала проценты за пользование денежными средствами. Могу ли я подать заявление в суд об отмене определения суда в связи с не выполнением условий мирового соглашения, т.е в связи с нарушением обязательств в соотв. Со ст. 401 ГК РФ?

В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.

Есть ли какие то сроки, в которые суд по моему заявление выдает исп. лист по мировому соглашению (алименты)? мировое соглашение утверждено судом, ответчик условия не выполняет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение