Повестка в военкомат - что делать, если не служил муж и могут ли его мобилизовать?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня мужу пришла повестка, висела на двери. Явиться в военкомат для уточнения документов воинского учета. Муж не служил, в военном билете стоит отметка "не служил". Могут ли его мобилизовать без военного опытка и какие последствия будут если он придет в военкомат.

Ответы на вопрос (2):

Не могут мобилизовать, если не служил.

Если он не хочет ходить по такой повестке - может не ходить без последствий. В силу статьи 31 Закона о воинской обязанности, повестка вручается только под личную роспись адресата. Прочие варианты (подсовывание под дверь, в почтовый ящик, электронная почта и т.д.) не имеют никакой юридической силы и не порождают никаких обязанностей для адресата. Такие дела.