На каком основании при частичной мобилизации сыну изменили ВУС с авиационной техники на мотострелковые войска.

• г. Москва

На каком основании при частичной мобилизации сыну изменили ВУС с авиационной техники на мотострелковые войска.

Ответы на вопрос (19):

Военком вправе менять ВУС в связи с военной необходимостью.

На том основании, что это право предоставлено законом военкому.

А это вам памятка, если не читаете правила сайта. Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

А что такое? Что случилось? Почему не нравится? Вы же тут за это топите, что в руки автомат, а не по техничкам отсиживаться, а как сына так сразу на каком основании? На таком, так надо.

Приветствую, Вас! Вы напрасно возмущаетесь. Для того, что быть авиационным техником, необходимо ПОСТОЯННО поддерживать квалификацию. Т.е. - необходимо постоянно быть "привязанным к летательному аппарату".

Если его призывать в качестве "авиатехника" то НЕОБХОДИМО проводить переаттестацию. Это - 1,5-2 месяца! И не факт, что он будет аттестован по итогам.

Вы допускаете возможность допуска к пассажирскому авиалайнеру человека без практики?

А... почему же вы возмущаетесь по факту принятия решения по Вашему сыну?

А, касаемо ВУС мотострелка... то... достаточно 5-7 суток переподготовки... Все! В бой!

С Уважением.

Требуется обоснование, а не сочувствие и общие слова. Если есть закон, то где его читать.

А вам никто и не сочувствует. Для этого нет ни каких оснований. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время. («Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700)

..

В Вашей ситуации изменить ВУС могли только в случае получения этой специальности в учебной части и наличии таких сведений в Вашем личном деле.

.

Если не согласны с действиями военкома - надо обжаловать в военную прокуратуру. На сегодняшний день довольно активно вопросы решаются через МГВП (Мос. гор. воен. Прокур-ру).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это Ваша любимая власть, что хочет то и воротит. Внутри все хреново, цены растут, вас пенсионеров в х.. не ставят, заворовались и всё мало. А вы голосуйте дальше за неё. Прочитал тут что Фургал Вам плох, да его и спрятали чтоб он не мешал обворовывать страну. Так что Вы себе посочувствуйте сами.

Сергей, любят в основном женщин, детей, маму. Власть можно уважать или не уважать. Власть не может воротить,что захочет. Она состоит из людей. А люди бывают разные. Ваши обобщения на всех сразу не уместны.

У Вас внутри может быть хреново,капустно, огуречно, морковно. Всё зависит с какой стороны смотреть на мир. А мир не статичен. Сегодня хреново - завтра морковно. Зависит всё только от тебя.

Власть делает что должно или по крайней мере делает вид, а цены всё таки зависят от твоего соседа, который правит на заправке или делает колбасу или автомобиль. При капитализме власть не может ограничивать алчного предпринимателя. Власть создаёт условия,чтобы капиталист продал свой продукт, а ты смог бы до него добраться, а может и купить. И если продукт ты приобрёл,то власть возьмёт с капиталиста налог. А чтобы взять налог власть может проложить дорогу на свои средства,чтобы капиталист мог продавать, а ты покупать. Вот и вся схема бытия. Чем ты не доволен?

Фургал твой не политик,а хозяйственник. Если он проворовался на своём хозяйстве , то он уголовник. И не пришивай ему политику. Тут много таких крикунов. Сначала воруют, а потом пристёгивает политику для оправдания.

Не сочувствую я тебе. Запутался ты между мухами и котлетами.

А я вам сочувствую и вашему сыну тоже.

На таком.

Спасибо за хлопоты. Мой сын достойно служит по новой ВУС почти 8 месяцев. Повышен в звании и неделю назад получил более высокую должность в мотострелковой части.

Вероятно направили туда, где нужнее сегодня

У меня был вопрос о ЮРИДИЧЕСКОМ основании изменения ВУС, а не о службе в ВС РФ.

Понимаете "юридическое обоснование" в нашей стране очень часто и уже давно не действует и многое происходит тупо по беспределу. Вы пишите частичная мобилизация, а вот законодатель в законе не расписал, что такое частичная мобилизация хотя и ввёл такое понятие ещё в июле 2022 года между прочим, чтобы потом президент смог его упомянуть в своём указе и народ, услышав слово "частичная" не так волновался. Своеобразный маркетинговый ход. Так что никакой частичной мобилизации по факту не было, так как законом не установлены критерии таковой.

Есть такое основание негласное - "обстановка и ситуация на фронте", значит там надо сейчас очень много пехоты штурмовой для того, чтобы, например, освободить (иную формулировку нельзя указывать) за полгода ещё один населённый пункт в ДНР а может даже и город-герой Одессу, который, вероятно, что с упорством обречённых будут защищать бойцы ВСУ. Это ладно я знаю пример, когда электросварщик, служивший в стройбате два года и ни разу не державший в руках оружие за период службы после мобилизации стал пулемётчиком в ДШБ бригады морской пехоты и мобилизовали его с серьёзными проблемами со здоровьем по линии ортопедии. Надеюсь, что я понятно объяснил. За уклонение от мобилизации уголовной отвественности как не было, так и нет Пока могу предположить, что после 17 марта 2024 года этот "недостаток" УК РФ быстро исправят.

Дмитрий Алексеевич! Спасибо га грамотный ответ. А за Ваше понимание моей ситуации большое спасибо.

Дмитрий Алексеевич, после 17 марта 2024 прошло уже более 2 месяцев. Ваш прогноз не сбывается.