Несостыковка с освобождением от воинской обязанности - есть ли норма на их защиту?.

• г. Воронеж

Действительно несостыковка на лицо.

Может быть такое, что в военкомате сослались не на тот пункт статьи и это не имеет определяющего значения. Есть ли такая норма по которой освобожденные от воинской обязанности не подлежат мобилизации или что то подобное?

Ведь эта страница заполняется в военном билете и штамп в паспорте ставится при освобождении от воинской обязанности, и при группе В не ставится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если идёт мобилизация то все отсрочки ст 18 закона о мобилизации.

Здравствуйте, Татьяна.

Да, такая норма есть. Это пункт 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", которые предусматривает, что призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Это означает, что граждане, не пребывающие в запасе, например, после признания их не годными к военной службе и снятия их с воинского учета, призыву по мобилизации не подлежат.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.