Хроническое заболевание и мобилизация - как получить отсрочку или не годность?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право призывать военкомат на частичную мобилизацию меня при наличии хрон. Заболевания (болезнь бехтерева), что и как нужно сделать для получения отсрочки или вообще не годности? (какие мои действия)

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер. Во-первых, вам нудно собрать документы, подтверждающие ваш диагноз. Во-вторых, предоставить их в военкомат, при этом вам будет назначена ВВК, которая определит категорию годности. Согласно ФЗ N 31 от 26.02.1997 г., вам будет предоставлена отсрочка по состоянию здоровья.

Вас могут вызвать в военкомат только повесткой.

Если есть проблемы со здоровьем, предоставьте в военкомат все документы из больницы, в военкомате требуйте проведения комиссии ВВК, больно она определяет годность у военной службе.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

1) Из поликлиники возьмите копии медицинских документов.

2) При вызове по повестке - письменно заявите военкому о необходимости медицинского освидетельствования для предоставления отсрочки -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

...

и

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

на приравненную службу, и граждан, поступающих

в мобилизационный людской резерв

3) Оспаривайте действия военкома прокурору и в суд. При необходимости.

Добрый вечер. Вам нужно собрать все выписки. Если в военном билете стоит категория А, Б, В, то вас могут пригласить по повестке. В ней может быть указана цель - явиться для уточнения данных. Писать заявление на имя комиссара о прохождении военно-врачебной комиссии. На военно-врачебную комиссию возлагается проведение освидетельствования

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

граждан, прошедших военную службу;

граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе;

граждан, прошедших приравненную службу;

граждан, призываемых на военные сборы;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если с момента получения вами категории годности промзошли изменения в здоровье, то вы имеете право пройти ввк для пересмотра категории. На основании освидетельствования можно уже говорить об отсрочке (кат Г) или непригодности - тогда должны присвоить Д.

вы можете сами посмотреть шансы по расписанию болезней, см. это же постановление II расписание болезней.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Статья 64 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") предусматривает артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани:

а) со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями;

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями;

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями.

Под категорию Д подпадают подпункты "а" и "б". Если у Вас такой вариант течения болезни, то призвать не могут.

Статья предусматривает ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), хроническое течение реактивного артрита, псориатическую артропатию), диффузные заболевания соединительной ткани, системные васкулиты (гигантоклеточный артериит, узелковый полиартериит, болезнь Кавасаки, гранулематоз Вегенера, микроскопический полиангиит, эозинофильный ангиит, криоглобулинемический васкулит, висцеральную форму геморрагического васкулита), хронический подагрический артрит, пирофосфатную артропатию и др.

Но если говорить по факту, то этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Это скорее рассуждения о вероятности, т.к. на практике все может быть иначе. И если в военном билете нет категории Д, то могут призвать. Объясню почему.

1. Во-первых, вопрос о негодности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с расписанием болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты (в том числе болезнь Бехтерева) варьируются по категориям от В до Д.

Для того, чтобы изменить категорию годности к военной службе, нужно обратиться в военкомат, где состоите на воинском учёте.

С собой нужно иметь комплект медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, для направления на медицинское освидетельствование.

По результатам освидетельствования будет решён вопрос о смене категории и получении соответствующей отсрочки.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д».

Гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

Категории годности А, Б, В подлежат частичной мобилизации.

Удачи в решении вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Если в военкомате нет сведений о Вашей хрон. Болезни, то могут вызвать. Согласно разъяснений Министерства Обороны, сейчас призывают по критериям.

мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил.

В приоритетном порядке призываются:

рядовые и сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

младшие офицеры — до 60 лет;

старшие офицеры — до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Объясняем. Рф

Вам необходимо при получении повестки под роспись, явиться в военкомат с медицинскими документами, подтверждающие Ваш диагноз и писать заявление на обязательное прохождение ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья и изменения категории годности.

Так как согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты (в том числе болезнь Бехтерева) варьируются по категориям от В до Д. Вам нужна категория Д.

Если по каким либо причинам последует отказ, обязательно писать жалобу на портале Госуслуги и в Военную Прокуратуру!

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Болезнь Бехтерева прямо предусмотрена статьей 64 Расписания болезней (глава 13 «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты»).

Первый абзац примечаний к статье приводит оба названия патологии: и систематическое (анкилозирующий спондилоартрит), и тривиальное (болезнь Бехтерева). Для призывников предусмотрено медицинское освидетельствование только по непризывным категориям:

«В» (ограниченно годен) – при незначительных нарушениях функций и редких обострениях.

«Д» (не годен) – при умеренных и значительных нарушениях функций, частыми обострениями и / или стойкими и выраженными изменениями.

На практике это означает, что консервативное лечение значительного эффекта не дает, болевые симптомы купировать не всегда удается, появляются объективные ограничения физической активности, делающие невозможной нормальную жизнь.

Более того, начинаются анатомические выраженные изменения пораженных суставов и даже осложнения на другие органы и их системы.

Подробнее ➤

В зависимости от течения данной болезни у Вас, Вам может быть присвоена категория годности В, при которой призывать не должны, но могут быть исключения, или категория годности Д, при которой не призывают.

——————

Ваша задача - получить справки и заключения о диагнозе и течении болезни.

Если Вам придёт повестка, то Вам нужно взять с собой документы подтверждающие диагноз и требовать ВВК, а на ВВК требовать, чтобы рассмотрели Ваши документы с диагнозом.

Если заключение ВВК Вас не устроит, то его можно обжаловать в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Болезнь Бехтерева – ревматическое заболевание, которое проявляется в поражении костей, связок и хрящевой ткани, с последующим развитием анкилоза. В начальном периоде болезни Бехтерева симптомы обусловлены поражением связочного аппарата позвоночника. Характерны жалобы на боли в области крестца и поясницы, скованность, которые возникают в покое, особенно во второй половине ночи и ближе к утру, и уменьшаются при движениях и упражнениях.

Вы можете получить отсрочку по заключению ВВК при признании ограниченно годным, временно не годным или вообще не годным.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Андрей, здравствуйте.

Ваш вопрос решают врачи, а не Юристы, которые знают лишь только Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и Расписание болезней

_________

Военкомат обязательно должен направить Вам повестку, исходя из Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", но Вы, получив на руки или лично такую повестку должны явиться в военкомат с медицинским документами.

________

Если сейчас у Вас установлена категория годности в военном билете как А, Б, В, то Вы вправе попросить изменить категорию годности. В рамках мобилизационных мероприятий ВВК назначается автоматически, без заявительного порядка.

______

Заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения.

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.