Можно ли забрать обратно задаток если передумал покупать дом?

• г. Бишкек

Можно ли забрать обратно задаток если передумал покупать дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если вы передумали покупать дом просто так без вину продавца, то вернуть задаток вам не получится. Ст. 380 гк рф.

Здравствуйте!

Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть, только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя, обратите внимание п.1 ст.416 ГК РФ). Вернуть задаток можно и в том случае, если заранее предусмотреть в соглашении те условия, которые могут заставить вас, как Покупателя, отказаться от сделки по объективным причинам.