Возможно ли вернуть задаток покупателю при отказе от покупки дома без оформления расписок и договоров?

• г. Прохладный

При продаже дома была устная договорённость и был внесён задаток на банковскую карту, без оформления расписок и договоров (не успели составить). Можно ли покупателю вернуть задаток если он передумал покупать дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Статья 381.2 Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В силу ч.2 ст.380 ГК РФ "Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме".

При несоблюдении письменной формы договора, но при наличии письменного доказательства перечисления денег, эта сумма считается авансом (ч.3 ст.380 ГК РФ) и может быть возвращена в том случае, если сделка не состоится.