Брат вернулся из Башкирии на учебу, но из-за болезни вернули обратно. Сейчас проходит медкомиссию и ждет ВВК - есть ли шанс на возвращение на работу?
199₽ VIP

• г. Москва

Брата мобилезовали 30 сентября из Башкирии. Ему 44 года. Побыл на учебе 8 дней, по причине болезни вернули обратно в Башкирию. Сейчас проходит медкомиссию. 27 октября будет ВВК. Так как много наслышаны о том что врачи сейчас стараются показать болезни в лёгкой форме. Больничный не открывают, выписывают уколы лекарства, но нигде свою подпись или печать не ставят. Предприятие где работал мой брат сейчас имеет бронь, недавно сделали. Если на него сделают бронь можно ли его вернуть на работу.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Бронь-основание отсрочки, поэтому брата не мобилизуют повторно.

Да, конечно! Бронь надо оформить и тогда отсрочка!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

...

и

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

И прокурору пора писать срочно!

Альфия!

Теперь все зависит от ВВК. Поэтому единственный вариант - добиваться правильного решения.

Общие правила проведения ВВК изложены в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства N 565 - 2013 года,

В соответствии с Положением гражданин вправе обжаловать заключение ВВК:

1) в вышестоящую военно-врачебную комиссию;

2) в суд.

Кроме того, при несогласии с заключением ВВК

гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Удачи Вам и сил.

Здравствуйте, Альфия! Да, возможно. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" работодатель вправе направить его данные в комиссию муниципального образования по бронированию, и в этом случае ему полагается отсрочка в случае если бронь будет подтверджена.

Это лучший ответ

Если работодатель оформит бронь, да, будет отсрочка от мобилизации.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Да, ВВК обычно показатели занижают и оспорить трудно здесь, но можно.

Если ускорите процесс с бронью, то освободят от службы.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.05.2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Альфия, здравствуйте.

Конечно можно и нужно показать призывной комиссии справку с места работы, о том, что его предприятие входит в перечьь предприятий ОПК и ему положена отсрочка, в силу Постановления Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса"

_______

Отмечу, что согласно статьи 22 Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

_______

Если его вдруг мобилизуют, ВВК не даст категорию годности как Г или Д, призывая комиссия не учёт справку о бронировании, необходимо будет написать жалобу в прокуратуру.

Сейчас в каждой призывной комиссии сидит прокурор, сразу к нему и отдавайте жалобу, лучше письменно, жалобу можно оставить и через портал ГОСУСЛУГИ., заполнив специальную форму.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.