Как вернуть деньги после навязанного договора о страховании жизни и отказа страховой компании выплачивать их?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос, в октябре 2019 года в отделении банка моей маме был навязан договор "о страховании жизни" сроком на 3 года, после чего я отправился в головной офис организации страхования жизни с призывом аннулировать договор, но мне сказали что в случае досрочного прекращения договора маме не вернут деньги, пришлось ждать 3 года, но сейчас страховая компания также не желает выплачивать деньги, и ссылается на то что страхование было инвестиционным и деньги заблокировали на фондовой бирже. Как действовать мне в таком случае? Поможет ли судебный иск к страховой компании?

P.S. страховой договор мама подписала не беря кредит, его навязали когда она пришла в банк просто положить деньги на сберегательный счёт, а в место сберегательного счёта её уговорили вложить деньги в страхование жизни.

Ответы на вопрос (3):

Вам сначала нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации именно иск к страховой компании будет действенным...

Однако, может быть применимо нарушение срока исковой давности (3 года).

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно получить письменный ответ от СК, для этого нужно направить им претензию, исходя из ответа можно будет определить целесообразность подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником моей умершей от заболевания мамы. При жизни мама, будучи пенсионером, взяла кредит в банке, но полностью его не успела погасить. По условиям кредитного договора: Заемщик обязуется обеспечить в течение всего срока действия договора непрерывное страхование своих жизни и здоровья. Как видно из текста речь идет о полном страховании жизни и здоровья. При страховании страховая компания, предложенная банком, указала в полисе в качестве страхового случая: смерть застрахованного лица в результате несчастного случая. Следовательно, для страховой компании смерть моей мамы не является страховым случаем. Таким образом, банк устанавливал в кредитном договоре страхование жизни (без каких-либо условий) и принял (с целью обеспечения возврата кредита) страховой полис на страхование жизни только от несчастного случая. Сейчас, по истечении полугода со дня смерти мамы, банк (пока в устной форме) предлагает мне погасить остаток задолженности по кредиту, т.к. страховая компания его отказывается выплачивать. Какова правомерность в таком случае действий банка и страховой компании? Что необходимо предпринять?

В банке при получении кредита навязали страхование. При заключении договора менеджер банка сказала, что при отказе от страхования кредит не выдаётся. В заявлении на страховании были указаны два пункта на оплату-страховая премия и присоединение к договору страхования. На мой вопрос по присоединению менеджер банка пояснить что-либо не могла. Можно ли опротестовать этот сбор и вернуть деньги?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

В прошлом году при страховании авто страховая компания навязала страхование жизни. Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни в этом году?

Меня интересует такой вопрос я взяла кредит мне сотрудник банка навязал добровольное страхование жизни сказала что я смогу отказаться от него после первого оплаченного платежа по кредиту прийдя к ним и заполнив договор о расторжении страхования, заведомо обманув меня так как при оплате кредита пройдет срок более 5 рабочих дней с момента когда я могу расторгнуть договор. Доказать в том что мне навязали страхование жизни я не смогу, свидетелей нет какую причину я могу указать в таком случае для расторжения договора. Я звонила на горячую линию альфа страхования, они мне сказали что нужно обращаться и написать заявление в банке в кором брала кредит так как это коллективное соглашение страхование, на руки мне не выдали ни страховое свидетельство ни номер страхового полиса и еще в согласии страхования нет даже пункта как можно расторгнуть этот договор.

При оформлении кредита в Банке Хоум Кредит был навязан страховой полис Страхование отнесчастных случаев и болезней на срок кредита 36 месяцев, страховая премия 21455 руб. Кредит погасил через месяц. Написал заявление об отказе от договора страхования в страховую компанию ООО ППФ Страхование жизни. Страховая компания отказала.

Вопрос: Законно ли отказала страховая компания?

Могу ли я вернуть страховую премию?

С уважением Вадим.

По страхованию квартиры. Оформлял автокредит в банке и банк навязал страхование жизни + страхование квартиры. Но я не являюсь собственником квартиры. Кредитный договор и договор страхования уже мной подписаны, кредит выдан. Я вляется ли страхование квартиры действующим и могу ли я получить деньги за страховку назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В страховой компании - партнере банка по страхованию жизни владельца автокредита отказываются возвращать неипользованную часть страховой премии после досрочного погашения кредита и расторжения договора страхования. Мотивация - подпункт в Общих условиях страхования жизни и добровольного страхования от несчастных случаев по программе кредитного страхования: В случае досрочного прекращения действия Договора страхования уплаченная страхователем страховая премия возврату не подлежит.

Разве это не противоречит ГК РФ?

Мной был взят в банке кредит на пять, и кредитный инспектор практически навязал мне страхование от несчастных случаев и болезней, сумму страховки соотвественно включил в сумму кредита и перечислил страховой компании. Меня не поставили в курс об условиях страхования и что делать, в случае досрочного погашения кредита. Спустя месяц я полностью погасил кредит, написал заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Но страховая компания в выплате страховой премии мне отказала, ссылаясь на статью 958 ГК Рф. Хотелось бы узнать, есть ли законная возможность вернуть мне сумму остатка страховой премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение