Как вернуть деньги после навязанного договора о страховании жизни и отказа страховой компании выплачивать их?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос, в октябре 2019 года в отделении банка моей маме был навязан договор "о страховании жизни" сроком на 3 года, после чего я отправился в головной офис организации страхования жизни с призывом аннулировать договор, но мне сказали что в случае досрочного прекращения договора маме не вернут деньги, пришлось ждать 3 года, но сейчас страховая компания также не желает выплачивать деньги, и ссылается на то что страхование было инвестиционным и деньги заблокировали на фондовой бирже. Как действовать мне в таком случае? Поможет ли судебный иск к страховой компании?

P.S. страховой договор мама подписала не беря кредит, его навязали когда она пришла в банк просто положить деньги на сберегательный счёт, а в место сберегательного счёта её уговорили вложить деньги в страхование жизни.

Ответы на вопрос (3):

Вам сначала нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

В данной ситуации именно иск к страховой компании будет действенным...

Однако, может быть применимо нарушение срока исковой давности (3 года).

Для начала нужно получить письменный ответ от СК, для этого нужно направить им претензию, исходя из ответа можно будет определить целесообразность подачи иска.