Как поступить, если не служил, не стоял на учете, и вручили повестку в военкомат?
199₽ VIP

• г. Москва

Мужу 38 лет, не служил, на учете не стоял, военного билета нет, , вручили повестку о просьбе явиться в военкомат для уточнения военноучетных данных, он ее подписал. На сколько можно оттянуть поход в военкомат? Или не идти совсем?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена! Не идти совсем. Пока не пересек порог военкомата, за невыполнение воинской обязанности по явке по повестке предусмотрена лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей), а вот если пройдет призывную комиссию, то все уже будет "по-взрослому". Так что лучше сейчас по повестке не являться вообще. Опять же где ее вручили? Поймали по пути на работу или в метро? Кто вручил? Вполне вероятно, что ее вообще вручило не надлежащее лицо в нарушение п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Можете тупо не идти, штраф светит по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Также мужа призвать не могут на основании критериев Минобороны РФ.

Мужу 38 лет, призывают рядовых до 35, нет ВУС и военного опыта.

Можно оспорить если что действия военкомата через военную прокуратуру.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Лена!

На некоторое время затянуть неявку можно, если есть уважительные причины.

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подробнее ➤

—————

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Более никакой ответственности за неявку по повестке не предусмотрено.