Проблемы с призывом - отказались дать подтверждение брони и отправили на медкомиссию без оборудования. Что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Был в военкомате, повестка приходила на работу 10.10.2022, была бронь, Банк, давали справку, информационное письмо о списках, выписку из списка, что я был внесен туда, копию ТК.

11.10.2022 - прибыл в мобилизационный пункт, там меня в списках не нашли и дали отсрочку до 15.10.2022 для предоставления документов, дополнительно повеску не выдали.

15.10.2022 сам пришёл в пункт мобилизации с документами подтвердить бронь, в списк, в меня не нашли, а подтверждения что нет давать отказались, ссылаясь, что не комментаруют. Принудительно отправили на "медкомиссии", где нет никакого оборудования, жалобы игнорировали.

После дали повестку на отправку 16.10.2022 на 12.00

Насколько правомерно?

Какая ответственность если не явится?

Считаюсь ли я уже военнослужащим?

Документы, карты, контракты не подписывал. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Если у вас есть бронь, то вас не должны были забирать, направлять и т. Д.

Вероятно это ошибка, что вас нет в списке.

Так как по брони не берут

См

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Если жалобы игнорировали, то Мб у вас и отсрочка по болезни.

Надо проходить ВВК.

Надо писать жалобу.

Статус военнослужащих по контракту присваивается мобилизованным по указу.

Если вас заберут без брони, то считаете, если это ошибка и бронь подтвердят, тот нет.

Здравствуйте, Николай Николаевич.

1. Неправомерно. Есть письма от организации, о бронировании.

2. Если вы в запасе, и военный билет есть, то несомненно. Но призванным на военную службу не являетесь. До отправки и приказа в части.

3. Ответственность по 21.5 КоАП РФ

Действия: направить в военкомат по почте с уведомлением копии документов. С копией повестки и спроводительным письмом.

Отправить на госуслуги жалобу на неправомерные действия.

Здравствуйте, Николай Николаевич! Давайте по порядку.

1. Сейчас вам опять будут писать про статью 21.5 КоАП РФ, которая применима за неявку по повестке до призывной комиссии, но по факту из представленных документов не следует, что у Вас есть бронь от того, что только работодатель включил вас в некие списки. Подтверждает бронирование комиссия муниципального образования по бронированию согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

а именно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях".

2. Из представленных документов не следует, что туда работодатель вообще обращался. По сути ввел вас в заблуждение, а вы пошли в военкомат с этим ворохом бумаг, которые никаких прав на отсрочку не дают. Так что правомерно.

3. Вы уже были на призывной комиссии, призваны на военную службы, что следует из извещения, и неявка на призывной мобилизационный пункт по такой повестке уже чревата наказанием по новым составам, введенным в конце февраля 2022 года в статью 337 УК РФ.

4. Вы конечно можете продолжать слушать тех, кто не изучил вопрос, ссылается на неприменимость УК РФ, в частности, что статья 328 УК РФ не имеет отношения к уклонению от призыва в рамках мобилизации, т.к. согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Только вот новые составы статьи 337, где явно звучат слова "в период мобилизации" не были предметом рассмотрения Верховным Судом РФ, а как будет формироваться судебная практика по той же части 2.1 статьи 337 УК РФ, никто не знает. Хотите стать первопроходцем?!

У вас есть одно "НО": Вы уже не призывник, а уже призваны, и согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п.2 ст.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" уже считаетесь военнослужащим:

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

На граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве (далее - резерв), статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. И да: с мобилизованными не обязаны подписывать контракт: они служат по призыву в рамках мобилизации, а не по контракту. И его неподписание не означает, что у вас нет статуса военнослужащего. Хотите при этом рискнуть, дело ваше.

6. Но я бы на вашем месте оформил доверенность на юриста, чтобы тот решил вопрос с работодателем, комиссией по бронированию в вашем муниципальном образовании, и вытащил Вас из учебного центра.

7. Возможно вам повезет, и должностные лица не возбудят дело по статье 337 УК РФ, т.к. практика еще даже не начала формироваться, а что если нет?! Решать конечно же вам. Я все сказал.

При наличии брони... берите повестку и срочно обращайтесь в военную прокуратуру или областную администрацию.

Действия военкомата незаконные.

Отказ военкомата в предоствлении отсрочки по брони надо оспаривать вплоть до суда в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Советую нанять юриста по доверенности и с ним решать вопрос.

Вам мобилизовать никак не могут.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Постановление Правительства РФ от 17.05.2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

1. Решение комиссии вы вправе обжаловать если считаете что ваши права нарушены

N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

2.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

Пока контракт не подписан у вас нет статуса военнослужащего.

Здравствуйте, Николай Николаевич.

Давайте более подробно разбнрем Ваш вопрос.

1) То, что Вам дали повестку на 16 октября 2022 года - правомерно, ведь это работа и задачи военкомата, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", нужно явиться.

______

2) Если Вы не явитесь, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, максимальное наказание это штраф 3000 рублей.

Уголовной ответственности не предусмотрено.

_______

3) Вы не считаетесь военнослужащим, согласно статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

________

Далее по существу:

В призывной комиссии должен сидеть прокурор, подойдите к нему с жалобой 16 октября, укажите ему на наличие у Вас брони, согласно Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Вам обязательно должны дать отсрочку.

Кроме того, прямо сейчас отправьте жалобу через ГОСУСЛУГИ, подробно изложив все фактические обстоятельства.

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна