Проблемы с получением алиментов - опыт борьбы с судебными приставами

• г. Владивосток

Я подала на алименты через судебных пристовов. Алименты назначены бывший муж перевёл через гос услуги как и назначено было. Две недели алиментов я не получала. А через неделю ореставали все карты мужа за долг по алиментам. Он предоставил все что оплатил уже давно. Уже месяц не разблокировали карты а с этих карт у него ещё кредиты. В общем на днях только пришли алименты. Я написала письмено отказ судебным приставам что мы с бывшим мужем приняли решение между собой нотариально заверить.

Я хочу подать на них в суд за то что они держали алименты долго найти их не могли и муж бывший за орест карт. Творят что хотят. Посоветуйте как правельно на них повлиять?

Ответы на вопрос (3):

См. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

---------------------------

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Для начала напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд административное исковое заявление в порядке КАС РФ о признании бездействия судебного пристава незаконным и обязании устранить нарушения законодательства РФ. Но предварительно я бы рекомендовала Вам направить жалобу прокурору региона.

С уважением.