Риски покупки доли земельного участка в деревне для жилищного строительства и рекреации
199₽ VIP

• г. Москва

Какие риски могут возникнуть при покупке в собственность земельного участка, который находится в собственности у физических лиц (долевая собственность) в деревне. Категория: Земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: для комплексного освоения в целях жилищного строительства и рекреационного использования.

Ответы на вопрос (3):

Вообще никаких рисков не вижу. Рекреационное использование - это запрет на размещение производственных объектов. Для жилья никаких ограничений нет.

Это лучший ответ

Вам бы к кадастровому инженеру обратиться -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 29. Кадастровый инженер

Он посмотрит в натуре участок с Вами и хозяевами и проверит документы - в том числе и выписку из ЕГРН, где про раздел на 2 участка написано.

Рисков особых пока не видно - они обычные -

1) Наложение границ - с соседями споры

2) Арест участка - кто-то из собственников - должники по ИП

3) Прочие риски.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации риски не выявлены. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).