Мобилизация и травмы - Что делать, если повестка пришла при наличии несросшегося перелома, остеохондроза, лумишиалгии и артроза?
199₽ VIP

• г. Липецк

Такая проблема пришла повестка по мобилизации, у меня травма, перелом копчика несросшийся, поясничная досопатиЯ, ПОясничный остеохондроз, люмишиалгия справа, когцигодиния, испытавюсь постоянные боли в пояснице, каждые 2 месяца делаю уколы и магнитотерапию с смт. Болевой синдром с копчиком постоянный, ещё нерезко выраженный артроз по результатам мрт и грыжа!

Написали новую повестку сказали идти к хирургу в военкомат с заключением! Чего возможно ожидать? 2 врача в поликлинике сказали что не годен.

Ответы на вопрос (3):

Явка по повестке обязательна, иначе штраф по ст. 21.5 или 21.6 КоАП РФ.

Со всеми справка и заключениями идти по повестке в военкомат, прихватите юриста по доверенности, иначе могут быть манипуляции со стороны военкомата, они все показания стараются занизить.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Объясняю Вам!

Вы написали на юридический сайт, поэтому разбираться в Ваших диагнозах мы не можем, а сделать прогноз в отношении Вашей категории годности в наших силах

Указанные Вами заболевания относятся к статье 66 (Болезни позвоночника и их последствия) группы 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Судя по вашему описанию это п а) со значительным нарушением функций, который по все графам устанавливает категорию годности Д - не годен к военной службе.

Со всеми документами: МРТ, выписками из истории болезни Вы прибываете в военкомат и отдаете их хирургу в составе военно-врачебной комиссии для вынесения заключения на основании п.26 этого Постановления

Граждане, не проходящие военную службу (приравненную службу) и поступающие на военную службу (приравненную службу) по контракту, граждане, поступающие в мобилизационный людской резерв, могут представить в военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) документы, характеризующие состояние их здоровья, и результаты обследований, проведенных в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, включенных в перечень

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, то обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

1) как можно больше собрать меддокумнетов; 2) обжаловать решение ВВК, если с ним не согласны; 3) в военную прокуратуру и в районный суд (копии жалобы и административного иска в суд сразу направляете в военкомат заказной почтой с Описью и уведомлением);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!