Может ли пристав снимать социальные выплаты с зарплатной карты во время взыскания по кредитам?

• г. Барнаул

У меня идет взыскание по зарплатной карте через пристава по двум кредитам (обьединенным в сводное исполнительное производство). На эту же карту мне приходит социальная выплата как учителю (компенсация расходов по жкх). Вопрос-могут ли пристава по закону снимать такие социальные выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Социальные выплаты не удерживаются судебными приставами.

Все удержания производит банк, по Постановлению пристава. Вся ответственность лежит на плательщике пособий, т.к. какой код он поставит в платёжном поручении банку для зачисления денег на ваш счёт. Если в платёжном поручении будут стоять коды 2, 3, 4, 5, то банку запрещено будет что-то списывать, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

По ЗП приставу вы уже д.б. давно подать заявление об оставлении вам прожиточного минимума по России для трудоспособного населения. 15 172,00 руб., т.к. в Алтайском крае он ниже, 13 504,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Заявление через Госуслуги можете подать.

При наличии иждивенцев в суд подаёте заявление об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и после приставу заявление о корректировке Постановлений для работодателя и в банк. Взыскатели вообще ничего тогда не получат с вашей ЗП.