Наследство после отца - как распределяется доля в доме и может ли жена претендовать на долю?

• г. Курск

У меня умер отец у отца есть доля 1/4 в доме, досталась ему по наследству от своей матери, имеет ли правда жена отца вступить в наследсво.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Его жена, как и вы, относится к наследникам первой очереди, поэтому тоже будет наследовать.

Ольга, вы обе с его женой являетесь наследниками этой доли в равных долях, т.к. являетесь наследницами 1 очереди.

Это же не его было имущества он вступил в наследство.

Вы можете удивляться сколько угодно. Не было его. Но потом стало его. И наследуется в общем порядке уже его наследниками, в том числе женой. Таков закон, а не справедливость, которую вы так хотите.

Поэтому оно не совместно-нажитое и доли супруги в нем нет. Поэтому вы наследуете в одинаковых долях. А если было совместно-нажитое имущество, супруга отца бы унаследовала 3/4 доли от наследуемого имущества.

Вы просили, вам ответили на ваш вопрос. Что то не понятно?