Возможность вступить в наследство при совместном проживании отца с бабушкой

• г. Нижний Новгород

Могу ли я вступить в наследство? Отец жил со своей мамой и был прописан в ее доме. Отец умер я ему являюсь дочерью стоит ли мне вступать в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Если дом в собственности матери умершего, то он не войдет в наследственную массу. После бабушки впоследствии сможете наследовать по праву представления

Здравствуйте, Катя! Дети умершего (как и супруг, и родители) являются наследниками по закону первой очереди, поэтому вступить в наследство Вы можете. Другой вопрос - стоит ли это делать, а это зависит уже от того, было ли у Вашего отца какое-либо имущество в собственности на момент его смерти. Факт прописки как таковой ничего не значит, прописан - еще не значит, что является собственником. Прежде всего, узнайте, какое после него осталось имущество (напр., Вы можете заказать выписку из ЕГРП о правах на тот дом, где Ваш отец проживал с вашей бабушкой; так Вы узнаете, была ли у Вашего отца доля в праве собственности на этот дом, а не просто прописка), и после этого уже решайте, принимать Вам наследство или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.