Как защитить себя от неправомерных требований банков после их закрытия?

• г. Сыктывкар

В феврале 2019 г.брала кредитную карту Восточного экспресс-банка на сумму 5000 руб. Сначала платила ежемесячно по 1000,2000,5000 руб. Но деньги постоянно куда-то списывались. Потом мне надоело платить и я перестала. Недавно узнала, что банк закрылся и вместо него сейчас Совкомбанк, который подал на меня в суд из-за задолженности в сумме почти 18000. Я считаю, что уже и так я заплатила намного больше, чем брала и платить отказываюсь. Как мне себя защитить? Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начала отменить судебный приказ.

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения.

Кроме того, если подан иск, направьте в суд возражения на него. Следует детальнее изучить договор с графиком платежей. По части платежей можно применить срок исковой давности.

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.