«Регистрация в военкомате - какие проблемы могут возникнуть у подростка без прописки?»

• г. Симферополь

Подростку 16 лет. Нигде не был прописан. Сейчас необходимо вставать на учёт в военкомат. Подскажите пожалуйста, с какими проблемами я столкнусь при первой регистрации, кроме штрафа в 2 000 рублей? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Вечер добрый, Александр.

Органы опеки могут внимание обратить на появившегося ребенка (и прийти, оценить обстановку в семье).

Спросить
Пожаловаться

Ни с какими. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей, опекунов, ст. 20 ГК РФ. За отсутствие регистрации только административная ответственность, штраф и то не всегда.

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание на примечания. Если Вы собственник и зарегистрированы в этом помещении, а ребенок проживал там, то не будет административной ответственности.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Штрафа вообще может не быть, это на усмотрение должностного лица и в зависимости об обстоятельств. При регистрации ни с какими проблема не должны столкнуться, идите и регистрируйте ребенка. Штраф ему вообще не может быть, так как он несоврешеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю. Штраф только мне или и ему тоже?

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за "Примечание." Крым это наш вариант.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет регистрации по месту жительства уже 9 лет. Подскажите с какими штрафами и проблеммами я столкнусь при временной регистрации?

Состою на учете в военкомате по месту старой регистрации по месту пребывания. Новая регистрация относится к другому городу и соответственно к другому военкомату. Службу по призыву прошел. Необходимо ли заново вставать на учет в военкомате по новой регистрации по месту пребывания?

Нужно ли при оформлении постоянной регистрации вставать на учет в военкомат? Или человек может сделать регистрацию в одном регионе, А стоять в военкомате на учете в другом?

Добрый день!

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

В 17 лет я не встал на воинский учет в военкомате, соответственно не получил приписное сведетельство. Сейчас мне 18 лет. Собираюсь выезжать за границу на ПМЖ. (Подтвердить своё намерение могу учебной визой, справкой о зачислении из ВУЗа, купленными билетами). Скажите пожалуйста, необходимо ли всё ещё мне вставать на учёт в военкомат, заплатив при этом штраф 500 рублей? Могут ли быть у моего поведения последствия серьёзнее, чем просто штраф? С каких ещё учетов сняться и что сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну скоро исполнится 17 лет. Живем в одном городе, а прописаны в другом. И в детской поликлинике по месту проживания, где мы прикреплены нам сказали ехать и вставать на учет в военкомат по месту постоянной прописки. И в военкомате города, где мы живем, отказали поставить на учет без регистрации. Прописаны мы по адресу, который уже не существует. Сейчас сын в 10 классе, после одиннадцатого планируем поступать в институт, к тому времени ему будет 18 лет (весной день рождение). Можем мы сейчас не вставать на учет, если это не грозит какими-то проблемами в будущем, чтобы спокойно летом поступить в учебное заведение? И еще вопрос, есть ли отсрочка по закону для поступления в институт, для парней, которые заканчивают школу в 18 лет?

Сын прописан в Пскове, поступил в институт в СПб. Военный билет на руках есть с отметкой В. Надо вставать на учет в военкомат в СПб. Временной регистрации нет. Живет по договоренности на квартире. И как получить временную регистрацию для военкомата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение