Отсутствие конверта об отправке заочного решения и задержка возвращения - основание для восстановления процессуальных сроков?

• г. Красноярск

В деле отсутствует конверт об отправке заочного решения ответчику, и на сайте суда ниписано что заочное решение вернулось в суд через полтора месяца, а не через 7 дней, является ли это основанием к восстановлению процессуальных сроков обжалования, отмены заочного решения?

Ответы на вопрос (9):

Теоретически - указанное, в некоторых случаях. Может выступать в роли обстоятельства, подтверждающего уважительность пропуска некоторых процессуальных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, является.

Спросить
Пожаловаться

Каких-то моментах данный факт можно применить, если он применим.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены заочного решения требуется привести уважительные причины не явки в суд в день его вынесения, повестки по вашему адресу высылались? Да, указанные вами обстоятельства могут служить основанием для восстановления срока.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены заочного решения требуется привести уважительные причины не явки в суд в день его вынесения, повестки по вашему адресу высылались? Да, указанные вами обстоятельства могут служить основанием для восстановления срок.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, да, является основанием для восстановления срока. На сайте обратитесь с к юристу/адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Если в материалах дела нет подтверждения направления вам документов и возвращённый сам конверт нераспечатанный, то можете просить восстановить сроки и отменить заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами (ст.242 ГПК РФ). В части отмены заочного решения, к числу уважительных причин может быть отнесено несвоевременное уведомление стороны о принятом решении, в т.ч. и названное Вами обстоятельство. Можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ) и направлять вместе с заявлением об отмене заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, тут нужно 2 документа отправить в суд вынесший заочное решение:

1. заявление об отмене заочного решения.

2. ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены заочного решения.

Я с Вашего города. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Был суд. Ответчик подал заявление на отмену заочного решения, т. К. Решение суда выслано через месяц после самого заседания. В комментариях суда написана - о ыосстановлениях процессуальных сроков. Заявление удовлетворено.

Что это значит? Какие сроки восстановили, или отмена решения заочного произошла? Нового заседания не назначено. Комментария об отмене решения нет.

Заседание было 27.05 решение в окончательной форме 1.06 отправка копии решения суда 5.07.

Ответчик подал заявление на отмену решения заочного за нарушение процессуальных сроков.

Заочное решение принято ввиду отсутствия ответчика на всех заседаниях, оповещение было согласно закона.

Что ожидать?

Было вынесено заочное решение суд не направлял ответчику никаких уведомлений в материалах дела извещение отсутствует копия извещения отсутствует отсутствует конверт с копии заочного решения можно ли при таких обстоятельствах считать причину пропуска процессуального для отмены заочного решения уважительным по причине ненадлежащего уведомления ответчика судом.

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Вступит ли заочное решение суда в законную силу через 1 месяц или полтора если судья направит заочное решение ответчику после 40 дней? Нужно ли жаловаться, и можно ли подать заявление об отмене заочного решения суда?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Ответчик знает о заочном решении суда о чем сам и не скрывает, но не берет копию решения заочного суда. Далее ответчик узнал о решении суда от приставов и прождав еще 3 месяца подал заявление об отмене заочного решения при этом взяв копию решения суда и уложился в 7 дней. Посоветуйте что делать истцу чтобы не растягивать процесс и оставить заочное решение суда в силе? Неужели ответчик так пренебрежительно может не брать копию решения, зная, что суд состоялся (ответчик юр. лицо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько дней у ответчика, чтобы обратиться в суд за получением заочного решения?

Если ответчик не получил заочное решение лично в суде и не получил заказное письмо, то когда начинается отсчет 7 дней на подачу заявление об отмене этого решения суда?

Вступит ли это решение в законную силу, если ответчик не получит заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение