Долг по ХВС и ГВС - Как заставить ресурсоснабжающую компанию сделать перерасчет?

• г. Якутск

Ресурсоснобжающая компания (ХВС, ГВС) грозиться подать на меня в суд за долг почти в 100000₽, с марта 2020 года в квартире не проживали, соответственно показания по счетчикам никто не передавал и они насчитывали по максимальному тарифу! Когда пришел к ним, сказал что в квартире никто не жил и они ответили что «счетчики уже отключены и вам все равно придется платить эту сумму»! Фото счетчиков на момент обращения имеется! В данный момент счетчики заменены на новые, так как ресурсоснобжающая компания у себя «списали» мои счетчики потому что никто не подавал по ним показания. Можно ли как-то заставить ресурсоснобжающую компанию сделать перерасчет? Ведь по факту в квартире почти 2 года никто не проживал!

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть доказательства о показания счётчика и подтверждение что вы уезжали, там можно возразить двух.

Спросить
Пожаловаться

Вы не исполнили свои обязательства. Но перерасчёт сделать всё равно можно.

Спросить
Пожаловаться

Вы изначально избрали неправильную позицию...с марта 2020 года в квартире не проживали, соответственно показания по счетчикам никто не передавал... Показания счётчиков передаются каждый месяц, просто в них ставится одна, и та же цифра. Теперь Вам придётся в суде доказывать, что счётчики были, и начисления должны были производиться не по средним показаниям. Но как Вы это докажете, и если не передавали их показания каждый месяц? Хорошо, если Вам удастся уменьшить сумму долга, и пеней, насчитанных за этот период. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Больше года не передавал показания счётчиков и не оплачивал услуги ЖКХ. Вследствие чего накопился долг.

Всё это время в квартире никто не проживал. Начисление услуг шло по среднему тарифу. Сделал поверку счётчиков ХВС, ГВС и предоставил в ЕРКЦ с просьбой пересчитать долг, где мне ответили, что перерасчёт долга возможен только за последние 1 - 3 месяца. Правы ли они? Если нет, то каковы мои дальнейшие действия?

Более года в квартире никто не проживал, писали заявление что там ни кто не живет. Но почему то показания бились каждый месяц, их как сказали в управляющей компании подавали сами, т.е. сама управляющая компания с воздуха брала показания счетчика, законно ли это? и можно ли за это подать на управляющую компанию в суд?

Счётчики ГВС и ХВС установили в 2012 году и показания подавались только 1 раз в 2012 году. В квартире никто не проживал с 2013 по настоящее время. Весь этот период платили по нормативу. Обратилась в свою УК с просьбой произвести перерасчёт по текущим показаниям счётчиков, сказали что у счётчика ГВС закончился 2 мес. назад межповерочный интервал и нужно проверить счётчик рабочий ли он. Проверили составили акт, что данный счётчик рабочий и пломба на месте, но т.к. интервал проверки был пропущен на 2 мес, то за прошлый период перерасчёт делать не будут, а с момента проверки и составления акта можно подавать новые показания счётчика и они будут производить начисления по ним. Законно ли это, счётчик то ведь тот же и в рабочем состоянии?

В квартире никто не проживал, подавались 0-вые показания счетчиков. После перехода в УК стали приходить платежки с показаниями гас и хвс ''по среднему'. На запрос о причине получен ответ о том, что УК должна принять показания и проверить работоспособность счетчиков. Срок эксплуатации счетчиков (4 и 6 лет) не вышел. В процессе проверки был выявлен не рабочий счетчик ГВС (был заменен), счетчик ХВС исправен - зафиксирована неизменность показаний рабочего счетчика ХВС за последний год (в квартире никто не проживал). Тем не менее УК отказала в перерасчете по ГВС аргументируя тем, что счетчик был неисправен. На сколько правомерен отказ?

Купили квартиру в новостройке. Акт приёма передачи квартиры от 29 марта 2020 года. В акте не прописаны показания счётчиков на момента передачи квартиры. Документы на счётчики в управляющей компании, сказали что отдадут документы когда счётчики введут в эксплуатацию. Долго ждали лицевого счета. Управляющая компания начислила квартплату по среднему показания. В апреле управляющая компания поменялась. На все вопросы отвечают, что вы к нам уже не относитесь. Платите по квитанции. Но мы в квартире не живём. Выяснилось что на счётчике отопления большие показания (отопление в марте месяце не включали) . Можем ли мы как то доказать, что такие показания были на счётчике до момента передачи квартиры нам? Есть ли в управляющих компаниях сведения о показаниях счётчиков на момент передачи квартиры?

В квартире моего брата не был заменён счетчки на новый. И плата долгое время начислялась по тарифу, а не от показаний счетчика. Сейчас при замене счетчика на новый должны ли нам сделать перерасчет, основываясь на данных старого счетчика? (имеется долг за электроэнергию) в отделении Пермэнергосбыт сказали, что перерасчета не будет, надо было менять счетчик раньше.

У меня такая ситуация, в 2011 году мне ЖКХ установили счетчики ХВС и ГВС. Сантехник, который устанавливал счетчики, рассказал как нужно заполнять показания счетчиков в квитанцию об оплате коммунальных услуг. На протяжении 6 лет мы заполняли показания счетчиков и оплачивали квитанции. По истечении 6 лет, когда мы заменили счетчики ХВС и ГВС управляющая компания заявила, что мы передавали не правильные показания и сделала перерасчет по данным счетчикам. Хотя ЖКХ должны 2 раза в год проверять показания счетчиков и если они не правильные, то уведомить меня об этом. Должен ли я после этого оплачивать сумму перерасчета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не подавали показания счетчика электроэнергии в электро-сетевую компанию. В квартире никто не жил, дом новый, счетчик по нулям. Насчитывали каждый месяц по среднему значению по дому в течении года. Возможен ли перерасчет чтоб не платить за электроэнергию которую не потреблял?

Прошу совета!

Установили внутриквартирные счетчики на ХВС и ГВС. На ХВС у нас 2 стояка, соответсвенно 2 счетчика (туалет и кухня). Написала заявление чтобы пришли сделали опломбирвку счетчиков. За месяц никто так и не пришел. Написала претензию в свою УК, чтобы счетчики считали принятыми в эксплуатацию с момента подачи заявления об опломбировке и сделали переасчет, начав принимать показания по счетчикам. Тут же прибежала комиссия (как так-то-это же переасчет делать нужно), и как назло-встал 1 счетчик по ХВС, а 2 других то они опломбировали и указали это в акте осмотра (получается эти 2 они признали исправными). Но акт самой опломбировки до устранения нарушения не доделали! Мы заменили неисправный счетчик, пришли из конторы, акт опломбировки дооформили, опломбировали счетчик. Но в ответе от УК показания счетчиков начнут принимать только со след месяца после установки счетчиков.

ВОПРОС: могу ли я требовать все таки начисление по ГВС с момента подачи заявки на опломбировку по показаниям счетчика?, а по ХВС и Водоотведению-по нормативам? Ведь даже у счетчиков горячей и холодной воды срок поверки разный, и если во время каких то работ и т.д. будет демонтаж одного из счетчиков-как будет начисляется оплата: все по нормативу или показания+тариф?

Полтора года не подавали показания счетчиков на воду, в квартире никто не проживал, потом был заменен счётчик на гор. воду, долг насчитали 15000, подскажите пожалуйста, как сделать перерасчет на воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение