Долг по ХВС и ГВС - Как заставить ресурсоснабжающую компанию сделать перерасчет?

• г. Якутск

Ресурсоснобжающая компания (ХВС, ГВС) грозиться подать на меня в суд за долг почти в 100000₽, с марта 2020 года в квартире не проживали, соответственно показания по счетчикам никто не передавал и они насчитывали по максимальному тарифу! Когда пришел к ним, сказал что в квартире никто не жил и они ответили что «счетчики уже отключены и вам все равно придется платить эту сумму»! Фото счетчиков на момент обращения имеется! В данный момент счетчики заменены на новые, так как ресурсоснобжающая компания у себя «списали» мои счетчики потому что никто не подавал по ним показания. Можно ли как-то заставить ресурсоснобжающую компанию сделать перерасчет? Ведь по факту в квартире почти 2 года никто не проживал!

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть доказательства о показания счётчика и подтверждение что вы уезжали, там можно возразить двух.

Вы не исполнили свои обязательства. Но перерасчёт сделать всё равно можно.

Вы изначально избрали неправильную позицию...с марта 2020 года в квартире не проживали, соответственно показания по счетчикам никто не передавал... Показания счётчиков передаются каждый месяц, просто в них ставится одна, и та же цифра. Теперь Вам придётся в суде доказывать, что счётчики были, и начисления должны были производиться не по средним показаниям. Но как Вы это докажете, и если не передавали их показания каждый месяц? Хорошо, если Вам удастся уменьшить сумму долга, и пеней, насчитанных за этот период. Удачи.