Соседи оформили участок захватив часть моей земли, у меня земля не оформлена можно ли оспорить?

• г. Орёл

Соседи оформили участок захватив часть моей земли, у меня земля не оформлена можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Да

Надо вызвать кадастрового инженера, оформлять, потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, для этого обратитесь в строй надзор или местную администрацию. С вашей стороны может потребоваться кадастровая экспертиза. Согласно правилам установления на местности границ объектов землеустройства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 688, границы объектов землеустройства устанавливаются на местности в соответствии с кадастровыми данными о таких объектах. Государственный кадастр содержит информацию о координатах характерных точек границ (точек, с помощью которых описание границ может быть изменено или разделено на части), по которым границы объекта землеустройства и устанавливаются. Следовательно, требуется установление поворотных точек и межевых знаков, сведения о которых находятся в кадастре и служат границами земельного надела. Не забывайте, что данные работы могут проводиться лишь компанией, специализирующейся на землеустройстве и обладающей соответствующей лицензией;

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить, подав исковое заявление об установлении границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

А земля не оформлена, вступала в наследство на дом не совершеннолетней, Сейчас сосед захватил часть моей земли (10 соток). Я хочу приватизировать землю, что мне делать?

У меня участок 36 соток, которые я купила у администрации. Есть все документы, план земельного участка. Недавно узнала, что сосед после меня оформил землю захватив кусок моей земли. Как так получилось? Ему оформили землю законно и план есть, но ведь кусок земли по документам мой. то есть один кусок земли дважды оформили и мне и ему. Как теперь решить вопрос? Кто виноват?

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Сосед в прошлом году сделал межевание, захватив часть земли с нашими постройками (земля между участками была спорная или ничья). Согласования границ не было. Наш участок не межевали. Сосед вроде как и согласен, что земля не его. Говорит, что инженеру сказал, что постройки ему не принадлежат. Результат - участок соседа на кадастре с куском земли с нашими постройками. Как быть? Как исправлять ошибку? Соседу это по барабану.

О границах земельных участков. Мой сосед по участку купил землю с межеванием. Предыдущая хозяйка земли без моего согласия оформила землю, захватив мою. Как оспорить межевание неправильное и вернуть свои границы? Возможно ли это?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме 2 квартиры. У меня и у соседей они приватизированы. У меня и у них земля в аренде. Хочу выкупить землю, соседи отказались свою землю выкупать. Мой участок оформлен под садоводство, есть кадастровый Паспорт. Фактически земли больше, чем в Паспорте. Имею ли я право выкупить свой участок земли. Г.Псков, ИРИНА.

Земля оформлена на одного хозяина! На этой земле стоит дом, дом оформлен на другого хозяина! Как мне после покупки земли убрать данный дом с моей земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение