Соседи оформили участок захватив часть моей земли, у меня земля не оформлена можно ли оспорить?

• г. Орёл

Соседи оформили участок захватив часть моей земли, у меня земля не оформлена можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Да

Надо вызвать кадастрового инженера, оформлять, потом в суд.

Да, для этого обратитесь в строй надзор или местную администрацию. С вашей стороны может потребоваться кадастровая экспертиза. Согласно правилам установления на местности границ объектов землеустройства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 688, границы объектов землеустройства устанавливаются на местности в соответствии с кадастровыми данными о таких объектах. Государственный кадастр содержит информацию о координатах характерных точек границ (точек, с помощью которых описание границ может быть изменено или разделено на части), по которым границы объекта землеустройства и устанавливаются. Следовательно, требуется установление поворотных точек и межевых знаков, сведения о которых находятся в кадастре и служат границами земельного надела. Не забывайте, что данные работы могут проводиться лишь компанией, специализирующейся на землеустройстве и обладающей соответствующей лицензией;

Можно оспорить, подав исковое заявление об установлении границ земельного участка.