Владелец приватизированной квартиры в Г. Псков хочет выкупить землю, но соседи отказываются

• г. Псков

В доме 2 квартиры. У меня и у соседей они приватизированы. У меня и у них земля в аренде. Хочу выкупить землю, соседи отказались свою землю выкупать. Мой участок оформлен под садоводство, есть кадастровый Паспорт. Фактически земли больше, чем в Паспорте. Имею ли я право выкупить свой участок земли. Г.Псков, ИРИНА.

Ответы на вопрос (1):

ЗК РФ (ст. 39);

ФЗ № 178 от 21.12.2001 года (ст.1, 2, 18).

Классические проблемы при приватизации

Право собственности гарантируется Конституцией РФ каждому гражданину, но стать ее владельцем не так просто. Самый простой способ — приватизация. Она заключается в оформлении в собственность участков и жилых объектов, которые принадлежат государству или иным учреждениями, или организациям. Простой, не значит легкий, так как приватизация может быть осложнена многими проблемами:

Отсутствие документов, подтверждающих законные основания для передачи недвижимости в собственность;

Наличие двух и более владельцев дома, расположенного на неприватизированной земле;

Смерть одного из участников приватизации;

Отказ прописанных жильцов участвовать в приватизации.

Приоритетное право на передачу участка под жилым строением в собственность имеет его владелец.

Как потребуются документы для приватизации?

Для бесплатной приватизации участка под домом понадобятся следующие документы:

Заявление установленного образца;

Общегражданский паспорт РФ;

Документы, которые подтверждают законность основания передачи земли в собственность;

Справка о первичном участии в приватизации;

Разрешения всех дольщиков;

Кадастровый и технический паспорта;

План участка и расположенного на нем жилого объекта;

Выписка из ЕГРП о праве собственности на дом;

Иные документы, которые могут быть запрошены уполномоченным органом.

Справка об участниках приватизации оформляется в паспортном столе. Планы и паспорта можно получить в Росреестре, часть документов берется в БТИ. Полученный после оформления договор приватизации не нужно заверять у нотариуса. С ним необходимо прийти в ЕГРП и зарегистрировать право собственности.

В случаях, когда не хватает документов, их можно восстановить. Но это длительный процесс, который потребует дополнительных затрат.

Какие препятствия могут возникнуть при приватизации?

Часто зарегистрированные граждане отказываются участвовать в приватизации. Но оформление собственности другими жильцами не лишает его права пожизненного проживания в спорном помещении. Например, может быть прописанным, но не являться участником приватизации несовершеннолетний ребенок. За него решение принимают родители или законные представители.

При смерти одного из участников процесса приватизации

Если один из участников приватизации умер, то его доля переходит наследникам. Именно с ними и придется решать вопрос о дальнейшем статусе земли. В случае, когда умерший был согласен на приватизацию и уже написал заявление, либо намеревался его оформить, в суде можно доказать право на передачу участка в собственность. Отказ уполномоченных органов в выдаче разрешения на приватизацию законный. Пересмотреть это решение можно только подав исковое заявление.

При приватизации дома на два хозяина

Чтобы успешно приватизировать землю под частным домом на два хозяина, нужно в первую очередь выяснить, когда возникло право собственности, либо основания для его получения. Если до 2001 года, то процедуру можно оформить безвозмездно. После этого времени, при отсутствии оснований, приватизировать участок получится только за доплату — по цене кадастровой стоимости.

Каждому из хозяев принадлежит равное количество земли. Приобрети землю можно только с разрешения всех собственников частного дома. Сделать это в индивидуальном порядке не получится.

Способы приватизации участка при двух владельцах

Приватизация земли под частным домом, который находится в долевой собственности, возможна без письменного разрешения второго владельца, только после раздела совместного имущества. Если дольщик не дает своего согласия, необходимо подать иск в суд. После того, как общая собственность будет поделена, получить права на участок не составит труда.

Второй способ позволит решить проблему без судебного вмешательства. Оформить участок можно через договор аренды. Для этого к держателю земли необходимо направить заявление о предоставление участка в бессрочное пользование. Уклонится от подписания документа у второго хозяина не получится. На основе этого договора можно приватизировать свою часть земли без разрешения другого собственника.

Еще один способ — выкуп частного дома на аукционе

Участок земли можно выкупить на аукционе. В течение 25 дней после выставления предложения принимаются заявки. Если откликнулся только один участник аукциона по приватизации, то такие торги признаются несостоявшимися.

Судебная практика по спорным вопросам о приватизации

Бывают ситуации, когда отказывают в приватизации по причине того, что частный дом или участок не числится в жилищном фонде. В этом случае суд остается на стороне жильца — законных оснований на оформление собственности достаточно, чтобы признать право владения. Например, решение по делу по делу № 2-2180/2017.

Приватизировать дом можно даже без согласия других жильцов. Согласно закону, ничто не должно препятствовать реализации данного права. Подробно данная ситуация описывается в решении по делу № 2-3883/2017. Чтобы быть уверенным в том, что суд будет на вашей стороне — внимательно ознакомьтесь с судебной практикой по вашему региону.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

У меня земля в аренде на ней стоит дом, мне говорят ч то по новому ФЗ я не могу выкупить землю в собственность за 2,5% от кадастровой стоимости земли. Правда ли это? и за какой % теперь выкупать.

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Можно ли выкупить землю под предприятием в частном порядке. Права собственности: земли РФ промышленного, оборонного и т. д. назначения. Земля не в аренде, кадастровый номер есть.

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Многоквартирный (2 х) деревянный дом, земля 6 соток-общего пользования (приватизирована). Землей не пользовались, соседи поставили свои строения (туалет, гараж). Хотим продать свою квартиру. Как выделить свой участок земли для продажи? Как разделить землю? Соседи говорят, переносите строения. Как нужно поступить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировала дом родителей. А земля не в собственности. Есть кадастровый паспорт на землю. Я хочу выкупить землю. Во сколько она мне обойдётся.

Землю выкупать полностью по цене кадастровой стоимости или нет - есть какие нибудь проценты - на земле стоит дом в собственности-но земля не оформлена.

Несколько собственников здания хотят выкупить всю землю находящуюся в аренде. И кто не захочет выкупать, они выкупят и их долю земли. В связи с этим вопрос, собственники здания со множеством хозяев в этом здании потом могут нас обязать платить аренду земли, когда она станет их собственностью? И те собственники своих помещений кто отказался выкупать землю у государства имеют право отказаться платить за аренду земли так как у них нет ни каких договоров аренды земли с другими собственниками? Или же эти собственники, которые выкупят землю могут нас обязать платить аренду через суд. Ну принудить к заключению договора аренды земли через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение