Владелец приватизированной квартиры в Г. Псков хочет выкупить землю, но соседи отказываются

• г. Псков

В доме 2 квартиры. У меня и у соседей они приватизированы. У меня и у них земля в аренде. Хочу выкупить землю, соседи отказались свою землю выкупать. Мой участок оформлен под садоводство, есть кадастровый Паспорт. Фактически земли больше, чем в Паспорте. Имею ли я право выкупить свой участок земли. Г.Псков, ИРИНА.

Ответы на вопрос (1):

ЗК РФ (ст. 39);

ФЗ № 178 от 21.12.2001 года (ст.1, 2, 18).

Классические проблемы при приватизации

Право собственности гарантируется Конституцией РФ каждому гражданину, но стать ее владельцем не так просто. Самый простой способ — приватизация. Она заключается в оформлении в собственность участков и жилых объектов, которые принадлежат государству или иным учреждениями, или организациям. Простой, не значит легкий, так как приватизация может быть осложнена многими проблемами:

Отсутствие документов, подтверждающих законные основания для передачи недвижимости в собственность;

Наличие двух и более владельцев дома, расположенного на неприватизированной земле;

Смерть одного из участников приватизации;

Отказ прописанных жильцов участвовать в приватизации.

Приоритетное право на передачу участка под жилым строением в собственность имеет его владелец.

Как потребуются документы для приватизации?

Для бесплатной приватизации участка под домом понадобятся следующие документы:

Заявление установленного образца;

Общегражданский паспорт РФ;

Документы, которые подтверждают законность основания передачи земли в собственность;

Справка о первичном участии в приватизации;

Разрешения всех дольщиков;

Кадастровый и технический паспорта;

План участка и расположенного на нем жилого объекта;

Выписка из ЕГРП о праве собственности на дом;

Иные документы, которые могут быть запрошены уполномоченным органом.

Справка об участниках приватизации оформляется в паспортном столе. Планы и паспорта можно получить в Росреестре, часть документов берется в БТИ. Полученный после оформления договор приватизации не нужно заверять у нотариуса. С ним необходимо прийти в ЕГРП и зарегистрировать право собственности.

В случаях, когда не хватает документов, их можно восстановить. Но это длительный процесс, который потребует дополнительных затрат.

Какие препятствия могут возникнуть при приватизации?

Часто зарегистрированные граждане отказываются участвовать в приватизации. Но оформление собственности другими жильцами не лишает его права пожизненного проживания в спорном помещении. Например, может быть прописанным, но не являться участником приватизации несовершеннолетний ребенок. За него решение принимают родители или законные представители.

При смерти одного из участников процесса приватизации

Если один из участников приватизации умер, то его доля переходит наследникам. Именно с ними и придется решать вопрос о дальнейшем статусе земли. В случае, когда умерший был согласен на приватизацию и уже написал заявление, либо намеревался его оформить, в суде можно доказать право на передачу участка в собственность. Отказ уполномоченных органов в выдаче разрешения на приватизацию законный. Пересмотреть это решение можно только подав исковое заявление.

При приватизации дома на два хозяина

Чтобы успешно приватизировать землю под частным домом на два хозяина, нужно в первую очередь выяснить, когда возникло право собственности, либо основания для его получения. Если до 2001 года, то процедуру можно оформить безвозмездно. После этого времени, при отсутствии оснований, приватизировать участок получится только за доплату — по цене кадастровой стоимости.

Каждому из хозяев принадлежит равное количество земли. Приобрети землю можно только с разрешения всех собственников частного дома. Сделать это в индивидуальном порядке не получится.

Способы приватизации участка при двух владельцах

Приватизация земли под частным домом, который находится в долевой собственности, возможна без письменного разрешения второго владельца, только после раздела совместного имущества. Если дольщик не дает своего согласия, необходимо подать иск в суд. После того, как общая собственность будет поделена, получить права на участок не составит труда.

Второй способ позволит решить проблему без судебного вмешательства. Оформить участок можно через договор аренды. Для этого к держателю земли необходимо направить заявление о предоставление участка в бессрочное пользование. Уклонится от подписания документа у второго хозяина не получится. На основе этого договора можно приватизировать свою часть земли без разрешения другого собственника.

Еще один способ — выкуп частного дома на аукционе

Участок земли можно выкупить на аукционе. В течение 25 дней после выставления предложения принимаются заявки. Если откликнулся только один участник аукциона по приватизации, то такие торги признаются несостоявшимися.

Судебная практика по спорным вопросам о приватизации

Бывают ситуации, когда отказывают в приватизации по причине того, что частный дом или участок не числится в жилищном фонде. В этом случае суд остается на стороне жильца — законных оснований на оформление собственности достаточно, чтобы признать право владения. Например, решение по делу по делу № 2-2180/2017.

Приватизировать дом можно даже без согласия других жильцов. Согласно закону, ничто не должно препятствовать реализации данного права. Подробно данная ситуация описывается в решении по делу № 2-3883/2017. Чтобы быть уверенным в том, что суд будет на вашей стороне — внимательно ознакомьтесь с судебной практикой по вашему региону.