Мобилизация - вопросы и ответы для студентов и аспирантов, находящихся на отсрочке
597₽ VIP

• г. Томск

Есть вопрос касательно мобилизации.

В общем сейчас мне 26 лет, в декабре исполняется 27. За всё время учился в вузе, оформлял официальные отсрочки (бакалавриат, магистратура, аспирантура), поэтому не служил на срочной службе. По программе аспирантуры заканчиваю обучение в октябре 2023 года.

Если верно понимаю, выдадут военный билет со званием рядового первого разряда, а с таким званием и возрастом забирают в первую очередь.

Вопрос такой: если приду в военкомат в декабре, могут ли выдать повестку по мобилизации прямо в военкомате, если официальная отсрочка по обучению ещё действует и нет военно-учётной специальности?

Верно же понимаю, что отсрочка распространяется и на студентов и аспирантов, которые на данный момент зачислены в запас?

Может стоит заранее оформить какие-нибудь дополнительные подтверждающие документы (т.е. помимо отсрочки) в вузе, чтобы подтвердить что я всё ещё обучаюсь?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доброе утро

Когда пройдете в военкомат в декабре, если отсрочка не могут выдать повестку.

Если выдадут, то это ошибочно, принесете справку и вас не заберут, так как отсрочка у вас по учебе.

Да отсрочка на студентов и аспирантов которые в запасе.

Можно принести договор на учебу как дополнительный договор к справке, аккредитацию вуза. Заверенную вузом копию.

См

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь.

1. Повестку могут выдать только в случае нарушения отсрочки в соответствии с Указом Президента РФ от 5 октября 2022 г. N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

2. Согласно указанному выше Указу отсрочка предоставляется

в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

---

3. Дополнительно можете взять справку в ВУЗе, для военкомата, где написана форма обучения, срок обучения, дата окончания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет оснований для переживаний. Частичная мобилизация введена в России с 21 сентября 2022 года Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. При частичной мобилизации призываются военнообязанные граждане, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт. В настоящее время мероприятия по частичной мобилизации заканчиваются. Повестку в декабре Вам не вручат, поскольку Вам оформлена отсрочка от призыва на период обучения. Дополнительно оформлять документы не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Согласно данному Указа отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Вообще то,выступая на днях, президент В. Путин, обещал, что через две недели закончится период мобилизации. Так что есть надежда, когда Вы придете в декабре в военкомат, то мобилизация не будет актуальной.

От себя же я вам советую (не надеясь на то, что в декабре закончится мобилизация) взять справку в вашем ВУЗе о том что вы обучаетесь по программе аспирантуры со сроком окончания в октябре 2023 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

В данном случае вы не подлежите мобилизации ввиду того, что вы студент и проходите обучение по программе аспирантура. При получении повестки вас могут вызвать для сверки сведений и все и то полагаю этого не произойдет постольку поскольку у вас уже оформлена отсрочка. Но для спокойствия возьмите справку об обучении с Вуза.

___

В подтверждение выше ответа см.Указ Президента от 21 сентября 2022 г. где ясно прописано, что от мобилизации освобождены категории граждан у кого есть отсрочка. Так же Указ Президента N712 от 05 октября 2022 г.о внесении в

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" поправок:

отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу отсрочки от военной службы.

Я заканчиваю обучение по программе специалитета на очном отделении государственного вуза, планирую после получения диплома поступить в магистратуру. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии в течение двух лет магистратуры? (Я не обучаюсь по бакалавриату, а именно по специалитету - есть ли для специалистов отсрочка по магистратуре?).

Спасибо.

В марте мне исполняется 27 лет, в армии не служил, сначала была отсрочка на обучение в институте, затем на обучение в аспирантуре. Аспирантуру закончил, но диссертацию не защищал, т.е. по идее отсрочка у меня закончилась когда мне было 25 лет. Но с момента окончания отсрочки повестки ни разу не приходили, живу по месту прописки, сам в военкомат не ходил. Вопрос: могу ли я сразу по исполнению 27 пойти в военкомат и получить военный билет или выдадут справку?

Меня интересует вопрос об аспирантуре. Даст ли военкомат мне отсрочку на время обучения в ней, если уже давали отсрочку на время обучения в университете? В военкомате получил повестку на 4 е июля (контрольное обследование и след повестка уже с вещами в военкомат). Если я не явлюсь по повестке 4 го июля, а поступлю в аспирантуру, дадут ли мне отсрочку?

В июле исполнилось 27 лет, до этого с 2004-2010 год была отсрочка по обучению в ВУЗе, далее поступил в аспирантуру (была отсрочка по аспирантуре), во время обучения в аспирантуре брал академический отпуск на год, но справки из аспирантуры не приносил в военкомат (принес только одну справку о поступлении в аспирантуру). В марте этого года закончил аспирантуру, сейчас хочу получить военный билет. Но ситуация сложилась такая: не имею регистрации по месту проживания в том районе где находиться военкомат, в котором находиться мое дело (закончилась), сейчас проживаю в другом районе у жены без регистрации (регистрацию не могу сделать потому что нужна справка из военкомата), и в приписном есть запись явиться в военкомат в 2013 году. Скажите пожалуйста как мне получить военный билет и какие могут быть проблемы при получении из за этой записи в приписном. При получении военного билета насколько я знаю нужна регистрация, но как ее сделать сейчас если для нее нужна справка из военкомата?

P.S. За это время не получал и не расписывался ни в каких повестках.

Заранее спасибо.

Молодой человек поступил в ВУЗ в 2011 году на программу обучения-специалитет (обучение 5 лет). В 2012 году всех обязали перевестись на программу бакалавриат (4 года) в связи с тем, что это теперь единственная программа обучения в ВУЗах РФ первого высшего образования.

Тем самым военкомат дает отсрочку с изменением обучения, т.к. срок обучения УМЕНЬШИЛСЯ (ст 24 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ)

Но сейчас (декабрь 2014 г) Военкомат требует что бы этот гражданин прошел службу, т.к. у него закончилась отсрочка.

При личном обращении, Военкомат отказывается принимать какие либо документы и справки, подтверждающие законность сохранения отсрочки.

Как действовать в данной ситуации? Писать письменное обращение и прилагать все документы?

Сейчас заканчиваю аспирантуру (отучился 3 года), была отсрочка. В случае поступления в другую аспирантуру (другая специальность, другой ВУЗ) есть ли у меня право на вторую отсрочку по обучению в аспирантуре?

Брат учился на военной кафедре, прошел месячные военные сборы, есть военный билет. Получил 2 года назад в военкомате мобилизационное предписание. В мобилизационном предписании сказано, что при объявлении мобилизации он должен явиться в военкомат.

Сейчас поступил очно в аспирантуру в другом ВУЗе. После обьявления частичной мобилизации, обьявленной сегодня, могут ли его призвать служить или аспирантура дает какую то отсрочку?

Должен ли он явиться в военкомат? И что будет если не явится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь по программе бакалавриата 4 года - в государственном вузе (есть отсрочка от армии) , хотелось бы перевестись в другой вуз на программу бакалавриата (срок обучения не изменяется) , а после поступить в магистратуру

Знаю, что отсрочка по законодательству действует и на магистратуру.

Вопрос если я переведусь в другой вуз на программу бакалавриата, не потеряю ли я отсрочку на магистратуру и в дальнейшем аспирантуру?

Или при переводе в другое учреждение на бакалавриат поступить в магистратуру невозможно?

С уважением, Николай.

Здравствуйте.

Вопрос связан с отсрочкой от армии.

Я закончил бакалавриат и магистратуру. Во время обучения в бакалавриате и магистратуре у меня была отсрочка от армии. Сразу после окончания магистратуры я поступил на очную (дневную) аспирантуру, но уже на совсем другую специальность.

Вопрос: Продлевается ли моя отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре, с учётом того, что я сменил специальность обучения?

4 года назад поступил в университет на бакалавриат, была положена отсрочка, но в военкомат справку не донес. Сейчас я поступил в магистратуру, все условия о продлении отсрочки были соблюдены, отсюда вопрос: если сейчас в военкомат отнести отсрочку по магистратуре, мне будет положена отсрочка (учитывая что не уведомлял об отсрочке по бакалавриату ранее)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение