Мобилизация - вопросы и ответы для студентов и аспирантов, находящихся на отсрочке
597₽ VIP

• г. Томск

Есть вопрос касательно мобилизации.

В общем сейчас мне 26 лет, в декабре исполняется 27. За всё время учился в вузе, оформлял официальные отсрочки (бакалавриат, магистратура, аспирантура), поэтому не служил на срочной службе. По программе аспирантуры заканчиваю обучение в октябре 2023 года.

Если верно понимаю, выдадут военный билет со званием рядового первого разряда, а с таким званием и возрастом забирают в первую очередь.

Вопрос такой: если приду в военкомат в декабре, могут ли выдать повестку по мобилизации прямо в военкомате, если официальная отсрочка по обучению ещё действует и нет военно-учётной специальности?

Верно же понимаю, что отсрочка распространяется и на студентов и аспирантов, которые на данный момент зачислены в запас?

Может стоит заранее оформить какие-нибудь дополнительные подтверждающие документы (т.е. помимо отсрочки) в вузе, чтобы подтвердить что я всё ещё обучаюсь?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доброе утро

Когда пройдете в военкомат в декабре, если отсрочка не могут выдать повестку.

Если выдадут, то это ошибочно, принесете справку и вас не заберут, так как отсрочка у вас по учебе.

Да отсрочка на студентов и аспирантов которые в запасе.

Можно принести договор на учебу как дополнительный договор к справке, аккредитацию вуза. Заверенную вузом копию.

См

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь.

1. Повестку могут выдать только в случае нарушения отсрочки в соответствии с Указом Президента РФ от 5 октября 2022 г. N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

2. Согласно указанному выше Указу отсрочка предоставляется

в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

---

3. Дополнительно можете взять справку в ВУЗе, для военкомата, где написана форма обучения, срок обучения, дата окончания.

Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет оснований для переживаний. Частичная мобилизация введена в России с 21 сентября 2022 года Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. При частичной мобилизации призываются военнообязанные граждане, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт. В настоящее время мероприятия по частичной мобилизации заканчиваются. Повестку в декабре Вам не вручат, поскольку Вам оформлена отсрочка от призыва на период обучения. Дополнительно оформлять документы не требуется.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Согласно данному Указа отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Вообще то,выступая на днях, президент В. Путин, обещал, что через две недели закончится период мобилизации. Так что есть надежда, когда Вы придете в декабре в военкомат, то мобилизация не будет актуальной.

От себя же я вам советую (не надеясь на то, что в декабре закончится мобилизация) взять справку в вашем ВУЗе о том что вы обучаетесь по программе аспирантуры со сроком окончания в октябре 2023 года.

Здравствуйте Игорь

В данном случае вы не подлежите мобилизации ввиду того, что вы студент и проходите обучение по программе аспирантура. При получении повестки вас могут вызвать для сверки сведений и все и то полагаю этого не произойдет постольку поскольку у вас уже оформлена отсрочка. Но для спокойствия возьмите справку об обучении с Вуза.

___

В подтверждение выше ответа см.Указ Президента от 21 сентября 2022 г. где ясно прописано, что от мобилизации освобождены категории граждан у кого есть отсрочка. Так же Указ Президента N712 от 05 октября 2022 г.о внесении в

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" поправок:

отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.