Налог при продаже квартиры, полученной в наследство вдвоем с сестрой - нужно ли делить платежи пополам?

• г. Курган

Продал квартиру полученную в наследство за 1 900 000 рублей, с сестрой разделили деньги пополам нужно ли платить налог? Наследство было оформленно на двоих меня и сестру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Всё зависит прошло ли 3 года с даты принятия наследства. Если прошло налог не уплачивается.

Уплаты НДФЛ можно избежать, если продавать квартиру по долям. Например, два собственника поровну владеют квартирой. Они вправе продать ее не по общему договору купли-продажи, а по отдельным. Тогда каждый может использовать имущественный вычет, который перекроет стоимость доли.

При продаже недвижимого имущества, полученного по наследству менее трех лет назад, все граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной суммы. При этом не забывайте, что право собственности на недвижимость, полученную в порядке наследования, возникает не с момента государственной регистрации такого права (как во всех других случаях), а с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.