Налог при продаже квартиры, полученной в наследство вдвоем с сестрой - нужно ли делить платежи пополам?

• г. Курган

Продал квартиру полученную в наследство за 1 900 000 рублей, с сестрой разделили деньги пополам нужно ли платить налог? Наследство было оформленно на двоих меня и сестру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Всё зависит прошло ли 3 года с даты принятия наследства. Если прошло налог не уплачивается.

Уплаты НДФЛ можно избежать, если продавать квартиру по долям. Например, два собственника поровну владеют квартирой. Они вправе продать ее не по общему договору купли-продажи, а по отдельным. Тогда каждый может использовать имущественный вычет, который перекроет стоимость доли.

Спросить
Пожаловаться

При продаже недвижимого имущества, полученного по наследству менее трех лет назад, все граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной суммы. При этом не забывайте, что право собственности на недвижимость, полученную в порядке наследования, возникает не с момента государственной регистрации такого права (как во всех других случаях), а с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

День добрый! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Продали с братом квартиру, которая была принята по наследству. Владели ей менее трех лет. Продали за 1400 000 рб. Деньги разделили пополам. Нужно ли платить налог или нет, если прибыль составила 1/2 от 1400 000 рб, т.е. менее миллиона.

Мы с сестрой получили в наследство квартиру. Продали за 1300000 рубл. (официально наслед-во оформлено на двоих)-должны ли мы платить налог государству?

Если продаю квартиру, полученную в наследство год назад (доли до получения этого наследства в квартире не было) за 1,5 млн руб, то нужно платить подоходный налог?

Моему отцу в наследство досталась квартира, его мать завещала ему 3-х к.кв, а его сестре - гараж и автомобиль, но 14 лет назад машину она продала. И теперь, сестра отца требует чтобы продали квартиру, и деньги разделили пополам.

По наследству была получена квартира с кадастровой стоимостью 1 200 000 рублей. Спустя полгода, квартиру продали за 900 000 рублей. Налоговую декларацию подали вовремя. Может ли налоговая запросить уплату налога на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал на двоих с сестрой наследственную квартиру. Деньги покупатель перевел на меня, после получения денег (2 млн. 900 тыс.) 1 млн. 500 тысяч передал сестре. Кто и каким образом должен заплатить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение