Оспаривание присвоения категории В при ожирении на военной комиссии - как доказать свою категорию годности

• г. Волгоград

У меня ожирение и военно-врачебная комиссия игнорируя своё же положение поставила категорию годности"В".Хотя при моём росте, весе и индексе массы тела более 46 по всем параметрам у меня ожирение 4 степени. Т.е. должна быть присвоена категория "Д".Как оспорить решение военкомата.

Ответы на вопрос (2):

Решение ВВК необходимо оспаривать либо в прокуратуру либо через суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Жалобу или административный иск нужно подать в течение 3-х месяцев.

В противном случае придется восстанавливать срок.

На процессуальные нарушения комиссии на то, что Ваши жалобы и ходатайства не были записаны и разрешены Вы также вправе жаловаться, но Вам нужно будет доказать, что такие жалобы и ходатайства Вами заявлялись.

Если бы Вы подавали обращения письменно, то это можно было бы доказать, устно практически нереально.