Отказ в выдаче выписки из амбулаторной карты в связи с запросом из военкомата - правомерно ли это?

• г. Тула

Я хотел получить в районной поликлинике выписку из амбулаторной карты, чтобы предоставить её в военкомат. Мне отказали, аргументируя тем, что должен быть запрос из военкомата. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это неправомерно, так как вам никто карту не отдаст. Военкомат не может требовать, есть понятие врачебной тайны. Пусть сами делают запрос.

Алгоритм такой. Вы вправе сами получить выписку по конкретному заболеваю, или полностью выписку из карты. Для этого на имя заведующей пишется заявление и отдается в приемную. Не надо говорить - для военкомата.

Здравствуйте.

Действия медицинской организации неправомерны. Вы вправе истребовать в отношении себя выписку из амбулаторной карты.

СМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем,

С уважением.