Могут ли мне помешать жители в строительстве и оформлении гаража?

• г. Муром

Я проживаю в двухэтажном доме,8 квартир. Около дома я решила построить гараж, точнее в 24 м от дома, участок относится к городу, является муниципальной собственностью. Глава города дал мне разрешение на строительство, У меня есть постановление на утверждение схемы, межевой план, схема расположения, кадастровый паспорт, оформляю документы аренды и акт выбора, схема на гараж. Могут ли мне помешать жители в строительстве и оформлении гаража?

Ответы на вопрос (1):

Могут в случае: дом многоквартирный, земельный участок - общая собственность.

Если за пределами этого участка - не могут.

ЖК РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".