Меня призывают на мобилизацию, несмотря на определенные ограничения и мой возраст

• г. Волгоград

Каким образом я подлежу мобилизации, если, согласно указа президента рф, призываются рядовой и сержантский состав с возврастным ограничением до 35 лет? мне 46, зарегистрирован в волгограде, сегодня был по повестке в военкомате, забрали военный билет, сделали ксерокопии моих документов и вручили новую повестку на завтра для прохождения медицинской комиссии в военкомате.

Ответы на вопрос (5):

Юрий, звоните на горячую линию 122, в Волгограде есть в Телеграмм канал Мобилизация. Волгоградская область. Еще можно жаловаться в прокуратуру. Какая у вас военно-учетная специальность?

Читайте указ президента, прежде чем писать если, согласно указа президента рф, призываются рядовой и сержантский состав с возрастным ограничением до 35 лет

В этом Указе ни слова не сказано про возрастное ограничение до 35 лет.

Так что забирают и людей вашего возраста

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7. Для служебного пользования.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации отдельных категорий граждан см. информации Минобороны России от 23.09.2022 и Минцифры России от 27.09.2022. Об отсрочке от призыва см. также ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ, Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Здравствуйте!

согласно указа президента рф

Увы, но в указе таких положений нет.

с возврастным ограничением до 35 лет

Действительно, есть категории запаса, установленные в законе № 53-ФЗ о воинской обязанности и военной службе. К первой категории рядовых относятся мужчины до 35 лет, ко второй - до 45 лет, в третей - до 50 лет.

Но законом не предусмотрены какие-либо ограничения для призыва рядовых из разных категорий запаса. Другими словами, если мужчине нет 50 лет, его могут призвать, даже если он по возрасту находится в не в первой категории, а в третьей.

А зачем вы пошли, уже столько лет и все телевизор слушаете...

Пишите заявление о возврате военного билета, отправьте заказным с уведомлением.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Каким образом я подлежу мобилизации, если, согласно указа президента рф, призываются рядовой и сержантский состав с возврастным ограничением до 35 лет?

такого в Указе нет

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

То, что устно сказали должностные лица о возрасте призыва и кто в первую очередь нужен, не является определяющим.