Конфликт из-за подарков - кто имеет право на возвращение?

• г. Санкт-Петербург

Обеспеченная подруга подарила телефон и компьютер, мне и моему другу, есть видео доказательства о подарке, подарки просит обратно, обязан ли в таком случае я отдавать подарок, и на чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, добрый день! Основания отмены дарения четко оговорены в Гражданском кодексе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В данном случае, просто желания - недостаточно.

Нет, не обязаны!

Пусть в сду обращается.

Добрый день! Если есть факты дарения, в том числе снятые на камеру, то нет, вы не обязаны возвращать! При этом нужно учитывать в каком она была состоянии, то есть отдавала ли она отчет своим действиям. Если нет, то придется вернуть, при этом, возврат нужно будет производить с актом передачи, с указанием замечании к состоянию телефона и ноутбука!

Здравствуйте!

Подарок – это безвозмездная передача имущества, не подлежащая возврату.

обязан ли в таком случае я отдавать подарок
- нет.

и на чьей стороне закон?
- на вашей.