Может ли студент без диплома получить отсрочку от мобилизации?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сын поступил в университет, не сдав ни одной сессии ушел из него через 3 месяца, и на следующий учебный год поступил в другой ВУЗ, сейчас он на 4 курсе, есть ли у него отсрочка от мобилизации! (Ни одного дилома об окончании пока нет)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, поскольку он продолжает получать первое высшее образование (разумеется, при условии, если он учится по очной либо очно-заочной форме). Основание - Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации". Такие дела.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Вы не пишите, сколько ему лет. Если нет 27 лет, то до отчисления у него согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" была отсрочка от призыва на срочную службу, а вот после поступления в другой вуз (если это было не в порядке перевода) он утратил право на отсрочку. Но есть и хорошая новость: если ему нет 27 лет, у него нет военного билета, т.е. он не состоит в запасе, то он вообще не подлежит мобилизации, т.к. согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если же военный билет или справка уклониста есть, то он в запасе, а такая учеба в случае если это очная или очно-заочная форма обучения, дает право на отсрочку, т.к. получает образование этого уровня впервые согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Да, у Вашего сына будет отсрочка по мобилизации, если не имеет диплома о ВО, не Важно, что раньше отчислялся.

Сейчас он впервые получает образование и получает на автомате отсрочку на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);