Скажите пожалуйста по какой статье и какому пункту расписания болезней для призыва в ВС РФ относится моё заболевание?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста по какой статье и какому пункту расписания болезней для призыва в ВС РФ относится моё заболевание?

Основной диагноз: комбинированное, двухстороннее плоскостопие, Hallux Valgus. Метатарзалгия справа.

КМБ-10: М 21.4 Плоская стопа (приобретенная).

Спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Под статью 68 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Если плоскостопие со значительным нарушением функций, то это категория Д. Остальные категории годные для призыва в порядке мобилизации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Важно для Вас!

Плоскостопию посвящена отдельная статья 68 (Плоскостопие и другие деформации стопы) Раздела 13 Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Нам сложно оценить категорию годности, так как это точно могут сделать только врач-ортопеды, но судя по Вашему описанию заболевание относится к п.а) со значительным нарушением функций

К этому пункту относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Если это так, то по всем графам установлена категория Д, или не годен к военной службе

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. а ст. 68 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при плоскостопии и других деформациях стопы

со значительным нарушением функций присваивается категория годности Д - не годен.

К пункту а относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

—————

Остальные варианты развития болезни относятся к категориям В (ограниченно годен), Б, А. С этими категориями годности к военной службе могут призвать по мобилизации.

Здравствуйте, Андрей!

Это ст. 68 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Но если Вы к тому что мобилизуют или нет.

То да, с этим заболеванием могут мобилизовать теоретически.

Может быть не в эту волну.

Но принципиально - могут.

Ваш диагноз имеет отношение к ст. 68 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), Раздел 13 Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.

Здесь в принципе юристы, а не врачи. Только Садыков наверное имеет высшее педобразование и прям везде разбирается, давая заключения и диагнозы, а также действия врачей.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

То есть, только специальная комиссия может вынести свое заключение по Вам.

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»