Как обжаловать штрафы по Платону на сумму 830 тысяч?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришли штрафы по Платону на сумму 830 тыс, за 2019,2020, 2021 год. В этом году смотрел на сайте Платона штрафы, такого не было и каких либо уведомлений о штрафах не было, узнал об этом только когда они появились на гос. услугах. Можно их обжаловать или как то списать? Так как заплатить такую сумму это нереально.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тимур! Вы вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), но нужно будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. Жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления, а в отношении субъектов предпринимательской деятельности - в арбитражный суд (ч.3 ст.30.1 КоАП РФ). Однако для обжалования нужны доводы. И еще: есть срок давности взыскания штрафов: согласно ст.31.9 КоАП РФ это 2 года. Т.е. можно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнения решения суда на основании ст.31.7-31.8 КоАП РФ, но лучше уж тогда подождать 2023 года, если с Вас никто не пытается взыскать эти штрафы.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Здравствуйте, Тимур!

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1-30.2 КоАП РФ.

Обжаловать штраф можно в течение 10 суток со дня получения копии постановления:

— лично в Центральном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Центральное МУГАДН) по адресу: г. Москва, ул. Петрозаводская 32 а;

— по почте путем направления жалобы в Центральное МУГАДН по адресу: ул. Петрозаводская 32 а, Москва, Россия, 125475;

— по электронной почте путем направления скан-копии жалобы на электронный адрес Центрального МУГАДН cafap@ugadn77.ru;

— в электронном виде через форму на сайте Ространснадзора;

— по почте или лично в районном суде.

Подробнее с порядком обжалования постановлений можно ознакомиться на сайте Центрального МУГАДН Ространснадзора — Подробнее ➤

——————

Основание для обжалования -

ст. 12.21.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1 или 2 настоящей статьи, при въезде на территорию Российской Федерации, освобождается от административной ответственности, если на момент рассмотрения дела об указанном административном правонарушении протяженность фактически пройденного транспортным средством без внесения платы расстояния составила не более пятидесяти километров после пересечения Государственной границы Российской Федерации и если плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, внесена в установленном порядке.

2. Собственник (владелец) транспортного средства, указанного в части 1 настоящей статьи, в случае, если административное правонарушение, предусмотренное частью 1 или 2 настоящей статьи, было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи два и более раза в течение суток применительно к каждому транспортному средству после момента первой фиксации такого административного правонарушения, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи в течение суток, когда такое административное правонарушение было зафиксировано.

Здравствуйте Тимур!

Важно для Вас!

В досудебном порядке штрафы за движение без оплаты по дорогам с системой «Платон» можно обжаловать в Ространснадзоре:

- заполните форму жалобы на сайте Ространснадзора

- нажмите «Печать» или «Сохранить файл», чтобы сформировать заявление

- распечатайте и подпишите заявление

- приложите подписанный скан жалобы вместе с доказательствами и отправьте их

Кроме того

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении и 30.2 Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении КоАП РФ.

Обжаловать штраф можно в течение 10 суток со дня получения копии постановления:

— лично в Центральном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Центральное МУГАДН) по адресу: г. Москва, ул. Петрозаводская 32 а;

— по почте путем направления жалобы в Центральное МУГАДН по адресу: ул. Петрозаводская 32 а, Москва, Россия, 125475;

— по электронной почте путем направления скан-копии жалобы на электронный адрес Центрального МУГАДН cafap@ugadn77.ru;

— в электронном виде через форму на сайте Ространснадзора;

— по почте или лично в районном суде.

Подробнее ➤

Если будете обжаловать штрафы в суде, то Вам придется восстановить пропущенные сроки, что предусмотрено ст.95. Восстановление пропущенного процессуального срока КАС РФ

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы)

Образец заявления прикреплен

Обжаловать штрафы можете в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ, если сроки пропущены, необходимо их восстановить.

Обжаловать можно в течении 10 дней, когда получили постановление.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1 или 2 настоящей статьи, при въезде на территорию Российской Федерации, освобождается от административной ответственности, если на момент рассмотрения дела об указанном административном правонарушении протяженность фактически пройденного транспортным средством без внесения платы расстояния составила не более пятидесяти километров после пересечения Государственной границы Российской Федерации и если плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, внесена в установленном порядке.

2. Собственник (владелец) транспортного средства, указанного в части 1 настоящей статьи, в случае, если административное правонарушение, предусмотренное частью 1 или 2 настоящей статьи, было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи два и более раза в течение суток применительно к каждому транспортному средству после момента первой фиксации такого административного правонарушения, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи в течение суток, когда такое административное правонарушение было зафиксировано.

- см. ст. 12.21.3, ст. 30.1-30.2 КоАП РФ.

Добрый день, Тимур. Не только можно, но и нужно обжаловать.

«Платон» часто выдаёт необоснованные штрафы из-за сбоев системы ГЛОНАСС по разным причинам:

повторная фиксация нарушения в течение суток;

начисление штрафа не на тот автомобиль (например, из-за скопления транспорта на выделенных полосах под контрольными рамками);

несвоевременная обработка данных и т.д..

Жалобу на штрафы за «Платон» можно подать в течение десяти дней со дня получения постановления:

Через Центральное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора.

К заявлению об отмене штрафа, нужно приложить любые доказательства неправомерности взыскания, которые сочтёте уместными и правильными. Это может быть дорожная карта, скан оплаты с электронной почты, записи с камер наблюдения.

На сайте Ространснадзора.

В этом случае нужно заполнить специальную форму. Особое внимание необходимо уделить разделу «Причина обжалования» и подкрепить свою позицию фактами и весомыми доказательствами.

В суде

Жалоба оформляется в письменном виде и подаётся в районный или Арбитражный суд.

Юридическому лицу следует подавать заявление в арбитражный суд.

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1-30.2 КоАП РФ.

Тимур, здравствуйте.

Конечно может и нужно обжаловать штрафы. Лишним точно не будет.

Если информация поступила через портал госуслуги, то это значит, что постановления уже вступили в законную силу.

Нужно просить восстановить срок

_______

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1-30.2 КоАП РФ.

Обжаловать штраф можно в течение 10 суток со дня получения копии постановления:

— лично в Центральном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Центральное МУГАДН) по адресу: г. Москва, ул. Петрозаводская 32 а;

— по почте путем направления жалобы в Центральное МУГАДН по адресу: ул. Петрозаводская 32 а, Москва, Россия, 125475;

— по электронной почте путем направления скан-копии жалобы на электронный адрес Центрального МУГАДН cafap@ugadn77.ru;

— в электронном виде через форму на сайте Ространснадзора;

— по почте или лично в районном суде.

Подробнее с порядком обжалования постановлений можно ознакомиться на сайте Центрального МУГАДН Ространснадзора — Подробнее ➤

________

В случае вынесения в отношении Вас постановления по делу об административном правонарушении, с которым Вы не согласны, необходимо подать жалобу в соответствии с требованиями КоАП РФ по каждому постановлению отдельно, указав мотивы со ссылкой на доказательства.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Подробнее ➤

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.