Изменение статуса - как отказаться от отцовства в свидетельстве, будучи мать-одиночкой и инвалидом 2 группы

• г. Москва

Я не замужем, в свидетельстве вписан отец. Именно он уговорил сделать св.об установлении отцовства, хотя изначально я хотела сделать статус мать-одиночка. Гормоны после родов одержали верх над разумом, поддалась на его уговоры. Посоветуйте, пожалуйста, как изменить статус? Вдобавок, я инвалид 2 группы. Это как-то может повлиять в мою пользу?

Заранее благодарю! 🙏

Ответы на вопрос (9):

Никак вы его уже не измените! Никак.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы хотите оспорить его отцовство?

Спросить
Пожаловаться

Через генетическую экспертизу которую назначит суд можно пробовать исключить. . Но если он является в действительности биологическим отцом то получается никак не исключить отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такого понятия, как "мать-одиночка", нет в нашем Российском законодательстве.

Во-вторых, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, есть юридическое понятие - одинокая мать.

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и другими нормативными актами Российской Федерации, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- воспитывает ребенка и содержит его одна по причине того, что отец ребенка, который был указан в свидетельстве о рождении ребенка, умер, погиб, пропал без вести и т.п.

Во-вторых, Вы вправе оспорить в суде отцовство отца своего ребенка с учетом положений статьи 52 СК РФ, а для этого Вам нужно его сначала "вынудить" согласиться с такими вашими исковыми требованиями.

Более подробно Вам этот вопрос разъяснит конкретный юрист, который и поможет Вам в решении этого семейного вопроса в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтесь с иском об оспаривании отцовства. Может быть у вас это и получится, несмотря на то, что он биологический отец. В суде тоже иногда случаются чудеса.

Спросить
Пожаловаться

В смысле, что отец - не он? Так отец - он.

Спросить
Пожаловаться

Аналогичный вопрос и он может задать: как получить статус отца-одиночки и вычеркнуть Вас из Свидетельства о рождении?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если он является отцом ребенка, то одинокой матерью вы теперь никак не станете.

Спросить
Пожаловаться

В смысле в суд сходите с иском об оспаривании отцовства. Суд и решит, кто отец и поставит точку.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, хочу подать на алименты. В свидетельство о рождении ребенка отец не вписан (прочерк). От отцовства не отказывается можно записать добровольно. Сохранится ли за мной статус матери одиночки? После установления отцовства и подачи на алименты?! В браке не состояли. Спасибо.

Я мать-одиночка, отец моего ребенка хочет подать в суд на проведение.

ДНК для установления отцовства. Как можно ему в этом отказать? Если он докажет отцовство, его впишут в свидетельство о рождении? А меня лишат статуса матери-одиночки?

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Есть ли возможность оставить ребенку фамилию матери и как это сделать?

Я не замужем, у меня есть ребенок. У ребенка есть отец, свидетельство об установлении отцовства имеется. Каков мой социальный статус (мать-одиночка? Или др.). Какие права у нас с ребенком есть?

Мой вопрос заключается в следующем: Мать с отцом ребенка не расписана. Вместе не живут. Настоящий отец ребенка официально признал отцовство спустя месяц после рождения ребенка-04/07/2011. Мать хотела бы дать ребенку свою фамилию. Можно ли аннулировать свидетельство об установлении отцовства и вернуть матери статус матери-одиночки?

Спасибо.

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, но собираюсь подать иск на станоление отцовства и алименты. Слышала, то после устанвления отцовства я лишусь статуса матери одиночки и соотв-но льгот. Но я знаю только об одной льготе по этой категории-это 50% оплата в дет сад и пступление в дет сад без очереди. Скажите пожалуйста КАКИЕ ЕЩЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ МАТЕРЕЙ ОДИНОЧЕК И ИХ ДЕТЕЙ СУЩЕСТВУЮТ, пооветуйте как лучше установить отцовство и получать алименты (не известно бдет ли он мне еще их платить исправно) или остаться в своем статусе?

Спасибо.

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов. После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Спасибо!

У меня 2-летний сын. Незамужем и не была. Свидетельство об установлении отцовства оформили. Ребенок носит фамилию отца. Отец, правда, участия в жизни сына не принимает никакого (ни материального, ни иного). 1. На что мой сын и я можем рассчитывать в плане пособий, налоговых льгот, коммунальных итд. ? Я ведь фактически не мать-одиночка (отцовство оформлено). Пока никаких пособий не получала. Ребенок пока нигде не прописан. 2. может быть в моем случае следует приобрести статус "матери-одиночки"? Как это сделать проще? Можно ли это сделать не ставя в известность отца, без его участия, поскольку где он сейчас - никто не знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение