Изменение статуса - как отказаться от отцовства в свидетельстве, будучи мать-одиночкой и инвалидом 2 группы

• г. Москва

Я не замужем, в свидетельстве вписан отец. Именно он уговорил сделать св.об установлении отцовства, хотя изначально я хотела сделать статус мать-одиночка. Гормоны после родов одержали верх над разумом, поддалась на его уговоры. Посоветуйте, пожалуйста, как изменить статус? Вдобавок, я инвалид 2 группы. Это как-то может повлиять в мою пользу?

Заранее благодарю! 🙏

Ответы на вопрос (9):

Никак вы его уже не измените! Никак.

Добрый день! Вы хотите оспорить его отцовство?

Через генетическую экспертизу которую назначит суд можно пробовать исключить. . Но если он является в действительности биологическим отцом то получается никак не исключить отцовство.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такого понятия, как "мать-одиночка", нет в нашем Российском законодательстве.

Во-вторых, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, есть юридическое понятие - одинокая мать.

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и другими нормативными актами Российской Федерации, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- воспитывает ребенка и содержит его одна по причине того, что отец ребенка, который был указан в свидетельстве о рождении ребенка, умер, погиб, пропал без вести и т.п.

Во-вторых, Вы вправе оспорить в суде отцовство отца своего ребенка с учетом положений статьи 52 СК РФ, а для этого Вам нужно его сначала "вынудить" согласиться с такими вашими исковыми требованиями.

Более подробно Вам этот вопрос разъяснит конкретный юрист, который и поможет Вам в решении этого семейного вопроса в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

В суд обращайтесь с иском об оспаривании отцовства. Может быть у вас это и получится, несмотря на то, что он биологический отец. В суде тоже иногда случаются чудеса.

В смысле, что отец - не он? Так отец - он.

Аналогичный вопрос и он может задать: как получить статус отца-одиночки и вычеркнуть Вас из Свидетельства о рождении?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если он является отцом ребенка, то одинокой матерью вы теперь никак не станете.

В смысле в суд сходите с иском об оспаривании отцовства. Суд и решит, кто отец и поставит точку.