Как действовать при просроченных займах в мфо без лицензии и с отозванной лицензией?

• г. Москва

Есть займы в мфо, которые не имеют лицензии на их выдачу. По ним есть просрочки. Как могут действовать мфо при взыскании денежных средств, если у них отозвана лицензия или не имеют лицензию более двух лет, а займ выдан в 2022 году? Есть также мфо, в которых есть займы, идут просрочки. Займ брала онлайн. Лицензия есть, в личном кабинете есть номер договора, самих документов нет? Как действовать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

МФО не нужна банковская лицензия.

.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации

.

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности микрофинансовой компании или микрокредитной компании, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

.

Если не можете расплатиться, то просто игнорьте. Большинство МФО не обращаются в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.