Оформление пособия на детей от отца-иностранца при его отсутствии и отсутствии связи с ним

• г. Москва

Как оформить пособие с 3 до 7, если отец детей иностранный гражданин который больше года отсутствует в России, не помогает детям, связи с ним никакой нет и местоположение его так же не известно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При условии, если отец детей плательщик алиментов

При взыскании алиментов применяется законодательство того государства, где проживает ребенок.

Если алиментообязанный объявлен в розыск, то стороны (страны) вправе оказывать друг другу помощь в его поиске.

Полный перечень стран, с которыми у России заключен договор о содействии при решении гражданских дел, прописан на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Решения судов РФ, направленные на взыскание алиментов, подлежат незамедлительному исполнению только в государствах, напротив наименований которых в специальной таблице в столбце «Категория спора» указано «Гражданский спор».

Чтобы признать неплательщика алиментов безвестно отсутствующим, нужно сначала объявить его в розыск через отдел судебных приставов. Заявление нужно подать в отдел, который ведет исполнительное производство. Если в течение 12 месяцев пристав не найдет местонахождение алиментщика, то можно будет обратиться в суд.

Если нет решения суда или соглашения, то Вам необходимо обратиться в суд о взыскан. Алиментов и получить решение, а далее его исполнение...

Или Вы обращались в правоохранительные органы и сотрудники Полиции после проведения всех необходимых оперативных действий признали человека пропавшим, все равно потребуется обращаться в суд. Для этого родственникам или другим уполномоченным лицам необходимо подать заявление в судебный орган и документально подтвердить свои основания. Гражданин будет официально признан пропавшим только после вступления в законную силу решения суда.

И с решение суда, вступившим в законную силу, обращаться за назначением пособия.