Жалоба на переквалификацию договора в трудовой - прокурорская проверка выявила нарушения, но как восстановиться на работе?

• г. Ростов-на-Дону

В марте 22 написала заявление (под давлением) на увольнение, с апреля по июнь работала по договору ГПХ там же, в конце июня написала жалобу в ГТИ на переквалификацию договора в трудовой, ГТИ сослались на постановление о моратории проверок, следом написала в прокуратуру, далее в Генеральную, и вот наконец дождалась, прокурорская проверка выявила нарушения работодателя и факта трудовых отношений, прокурор подала иск в суд, требование прокурора в иске установить факт трудовых отношений и внести запись в тк за период с 1.04.22 по 30.06.22, но мне нужно восстановление на работе по настоящий момент, вопрос могу ли я подать уточненное исковое требование именно к иску прокурора? Истребовать отмену приказа от 30 марта на увольнение, восстановлении в должности с моей зп, оплату вынужденного прогула с 1.07.22 по настоящее время, моральной компенсации соответственно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Уточнение к иску прокурора может сделать и подать в суд только прокурор.

Обжалование увольнения возможно в течение месяца с момента увольнения.

Поскольку Вы уволились по собственному желанию, то для восстановления вам надо было бы доказывать оказанное на вас давление.

Может быть имеет смысл Вам сейчас подать самостоятельный иск о восстановлении на работе (одновременно надо просить восстановить срок на обращение в суд) и просить суд объединить в одно производство Ваш иск и иск прокурора в защиту Ваших прав.

Но комбинация эта сложная и суд имеет возможности не пойти Вам на встречу в связи с пропуском срока на обжалование увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы имеете право подать уточненное исковое требование к иску прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете, никто вам запретить не может. Пишите Дополнение к исковому заявлению. Любые изменения и пояснения по иску подаются при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции до вынесения решения в окончательной форме. Только сначала ходатайствуйте об изменении исковых требований. Просто принести дополнение нельзя, судья может не принять, отклонить. Чтобы этого не произошло, напишите Ходатайство о дополнении к исковым требованиям, или Ходатайство об изменении исковых требований. У вас по факту получается изменение иск. требований, т.е. вы не уточняете иск. требования, а изменяете иск. требования. Это разные понятия в юриспруденции. На уточнение не надо писать ходатайство, а на изменение надо.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель незаконно уволил в нарушение процедуры. Работа была без должного оформления. Решением суда установлен факт трудовых отношений с работодателем. В иске об установлении трудовых отношений требование о восстановлении на работе не заявлялось. Можно ли подать новое исковое требование в суд о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением? Будет ли правомерно применять порядок подачи требования о восстановлении на работе в срок 30 дней с даты установления судом факта трудовых отношений в рамках нового иска? Или все нужно было требовать в одном иске сразу?

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Я работала на основной работе и по совместительству (внешний). По основной работе закончился срочный трудовой договор. По совместительству договора не было вообще. Написала заявление на прием на работу на основное место-вместо совместительства. Приняли другого стороннего человека. В марте 2011 года меня пригласили подойти на работу, а при приходе предложили подписать договор за 2010 год по совместительству. И этой же датой приказ об увольнении. Сейчас подала иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении в прежней должности, оплате за время вынужденного прогула. Чем могу мотивировать восстановление? Спасибо.

Подала иск об установлении факта трудовых отношений, признании увольнении незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. На предварительном заседании отказалась (письменно) от требования восстановлении на работе (т.к. нашла работу и рабортаю). А вдруг выяснилось, что новый работодатель НЕ ЖЕЛАЕТ оформлять труд. Договор и заявил, что моя вакансия временная на время 2-3 мес до выхода из декрета работницы, а далее мне места не будет. Вопрос: Что мне теперь делать? Есть возможность на первом заседании ОТКАЗАТЬСЯ от прежнего отзыва восстановления на работе и СНОВА внести к суду требования о восстановлении на работе?

Работодатель готов идти на мировую в отношении восстановления на работе. Готов выплатить зп за время вынужденного прогула, но хочет чтобы я написал по собственному. Мои изначально требования заключались в восстановлении и выплате зп. Значит ли факт мировой от работодателя что он признает свою вину, т.к. сумма не маленькая, и могу ли я услугу бить дело идя до конца в плане вопроса восстановления на работе. Моё основное требование это восстановление на работе.

Ситуация следующая: подали иск в суд о незаконности увольнения за прогул с требованием признать увольнение незаконным и взыскать сумму вынужденного прогула, но не написали требование о восстановлении на работе. Скажите пожалуйста, обязательно ли это требование сейчас добавлять или при удовлетворении иска работника восстановят автоматически, без предъявления самого требования о восстановлении? Спасибо.

Подал иск к работодателю в течении месяца. Работодатель отрицал факт моей работы у него. Изменил иск на факт установлении трудовых отношений. В районном суде проиграл. В городском выиграл. Могу ли я счас на основании этого подать иск о восстановлении на работе, с заявлением о восстановлении срока подачи, так как прошло 1.5 года с начала подачи иска к работодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Я был допущин к выполнению обязанностей представитлем работодателя (у него есть довернеость) до подписания трудового договора и приказа, но через три дня у меня изъяли пропуск и выпроводили с территории предприятия. Разумеется ни каких приказов работодатель не издовал.

Я подал исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании ЗП за время вынужденного прогула, суд вынес определение оставить дело без движения и попросил назать номер и дату приказа об увольнении, по телефону намекнул что нужно изменить предмет иска на Установление факта трудовых отношений и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула.

Вопрос:

1. Это надуманный предлог? Меня просто сливают?

2. Как правильно поступить подать новый иск или изменить прежний?

3. Как внести изменения? Ходатайства об изменении предмета иска и исковых требований или просто уточненное исковое заявление с каким небудь сопроводительным письмом?

С уважением,

Алексей.

Подала иск в суд о признании увольнения по собственному желанию незаконным и восстановлении на работе. Ответчик в первое заседание не явился. Процесс перенесли. В настоящее время я хочу изменить исковые требования, а именно признать увольнение незаконным, выплатить компенсацию за вынужденный прогул (без факта восстановления т.к. работать в этой организации не вижу смысла). Каким образом мне это осуществить? Подать иск об уточнении требований? И когда его можно подать во время заседания либо раньше отдать в канцелярию? Заранее спасибо.

Оформить трудовые отношения и установить факт трудовых отношений это одинаковая формулировка при подачи ПОВТОРНОГО ИСКА в суд. мне нужно изменить в иске требования, чтобы повторно подать на работодателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение