Жалоба на переквалификацию договора в трудовой - прокурорская проверка выявила нарушения, но как восстановиться на работе?

• г. Ростов-на-Дону

В марте 22 написала заявление (под давлением) на увольнение, с апреля по июнь работала по договору ГПХ там же, в конце июня написала жалобу в ГТИ на переквалификацию договора в трудовой, ГТИ сослались на постановление о моратории проверок, следом написала в прокуратуру, далее в Генеральную, и вот наконец дождалась, прокурорская проверка выявила нарушения работодателя и факта трудовых отношений, прокурор подала иск в суд, требование прокурора в иске установить факт трудовых отношений и внести запись в тк за период с 1.04.22 по 30.06.22, но мне нужно восстановление на работе по настоящий момент, вопрос могу ли я подать уточненное исковое требование именно к иску прокурора? Истребовать отмену приказа от 30 марта на увольнение, восстановлении в должности с моей зп, оплату вынужденного прогула с 1.07.22 по настоящее время, моральной компенсации соответственно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Уточнение к иску прокурора может сделать и подать в суд только прокурор.

Обжалование увольнения возможно в течение месяца с момента увольнения.

Поскольку Вы уволились по собственному желанию, то для восстановления вам надо было бы доказывать оказанное на вас давление.

Может быть имеет смысл Вам сейчас подать самостоятельный иск о восстановлении на работе (одновременно надо просить восстановить срок на обращение в суд) и просить суд объединить в одно производство Ваш иск и иск прокурора в защиту Ваших прав.

Но комбинация эта сложная и суд имеет возможности не пойти Вам на встречу в связи с пропуском срока на обжалование увольнения.

Здравствуйте, вы имеете право подать уточненное исковое требование к иску прокурора.

Конечно можете, никто вам запретить не может. Пишите Дополнение к исковому заявлению. Любые изменения и пояснения по иску подаются при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции до вынесения решения в окончательной форме. Только сначала ходатайствуйте об изменении исковых требований. Просто принести дополнение нельзя, судья может не принять, отклонить. Чтобы этого не произошло, напишите Ходатайство о дополнении к исковым требованиям, или Ходатайство об изменении исковых требований. У вас по факту получается изменение иск. требований, т.е. вы не уточняете иск. требования, а изменяете иск. требования. Это разные понятия в юриспруденции. На уточнение не надо писать ходатайство, а на изменение надо.