Изменение исковых требований в суде о признании увольнения незаконным и выплате компенсации

• г. Москва

Подала иск в суд о признании увольнения по собственному желанию незаконным и восстановлении на работе. Ответчик в первое заседание не явился. Процесс перенесли. В настоящее время я хочу изменить исковые требования, а именно признать увольнение незаконным, выплатить компенсацию за вынужденный прогул (без факта восстановления т.к. работать в этой организации не вижу смысла). Каким образом мне это осуществить? Подать иск об уточнении требований? И когда его можно подать во время заседания либо раньше отдать в канцелярию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инна, это глупость с Вашей стороны, просто в первый же день после восстановления уволитесь по собственному желанию вот и всё.

Спросить
Пожаловаться

Подаете дополнение к исковому заявлению, в котором заявляете уточненные исковые требования.

Подать это заявление можно в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Я подал иск в суд уложившись в месячный срок с требованием выплатить мне зарплату после увольнения из организации. Через год разбирательств в суде я хочу изменить иск и добавить еще требование о восстановлении на работе, а увольнение признать незаконным.

Пропустил я срок требования о восстановлении на работе или нет, ведь я не требовал сразу восстановление на работе?

Ситуация следующая: подали иск в суд о незаконности увольнения за прогул с требованием признать увольнение незаконным и взыскать сумму вынужденного прогула, но не написали требование о восстановлении на работе. Скажите пожалуйста, обязательно ли это требование сейчас добавлять или при удовлетворении иска работника восстановят автоматически, без предъявления самого требования о восстановлении? Спасибо.

Можно ли изменить в суде исковые требования - "признать незаконным увольнение, восстановить на работе, оплатить вынужденный прогул" на требование "изменить формулировку увольнения (п. 10 ч.1 ст. 77 ТК РФ) на увольнение по собственному желанию (п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ); изменить дату увольнения на дату вынесения судебного решения; взыскать вынужденный прогул и компенсацию морального вреда" на основании ст. 394 ТК?

Я подала иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате зар. платы за период до восстановления. Но рассмотрение моего дела тянется уже 8 месяцев, все это время я не работаю. Уже есть возможность устроиться, но я понимаю, что при этом моё исковое требование о восстановлении и выплате з.платы не будет исполнено при удовлетворении моих требований судом.

Подскажите, пожалуйста, как я могу изменить исковые требования (без восстановления на работе), чтоб добиться признантя увольнения незаконным, изменения статьи в трудовой книжке и выплаты зар. платы с момента увольнения до момента устройства на новую работу. Возможен ли такой вариант вообще?

Спасибо.

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

Я подал иск в суд в месячный срок о выплате мне зарплаты после увольнения из организации. Через год разбирательств я хочу изменить требования в иске и добавить еще требование о восстановлении на работе, а увольнение признать незаконным.

Пропустил я срок требование о восстановлении на работе или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате зар. платы за период до восстановления. Но рассмотрение моего дела тянется уже 8 месяцев, все это время я не работаю. Уже начинаю поиск работы, но я понимаю, что при устройстве на работу моё исковое требование о восстановлении и выплате з.платы не будет исполнено при удовлетворении моих требований судом, т.к. я уже буду работать.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я уточнить (изменить) иковые требования (без восстановления на работе) после удовлетаорения моего иска, с выплатой зар. платы за период с момента увольнения до момента устройства на новую работу?

Возможен ли такой вариант?

Спасибо.

Я была уволена по ликвидации организации. Дело находится на рассмотрении в суде. Организация не ликвидирована, все продолжают работать, есть доказательства. Изначально мои исковые требования были о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, выплаты вынужденного прогула и морального вреда. Теперь я работаю у нового работодателя. Могу я отказаться от восстановления на работе и просить суд признать увольнение незаконным и выплатить мне вынужденный прогул и моральный вред, а об изменении формулировки основания и даты увольнения не просить. Или все-таки об этом попросить нужно, т.к. в трудовой будет стоять запись об увольнении по ликвидации, хотя это мне не в чем не мешает. Или все-таки для признания увольнения незаконным по ликвидации нужно все-таки просить об изменении формулировки основания и даты увольнения по собственному до момента трудоустройства у нового работодателя, иначе суд откажет во взыскании вынужденного прогула.

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ИСКОВЫХ требований?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Юрист сказал уточнить исковые требования нельзя.

Хочу отказаться от иска о признании увольнения незаконным и подать иск в горсуд о восстановлении на работе - с целью получить сполна за вынужденный прогул.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение