В марте 2011 года меня пригласили подойти на работу, а при приходе предложили подписать договор за 2010 год по совместительству.

• г. Ханты-Мансийск

Я работала на основной работе и по совместительству (внешний). По основной работе закончился срочный трудовой договор. По совместительству договора не было вообще. Написала заявление на прием на работу на основное место-вместо совместительства. Приняли другого стороннего человека. В марте 2011 года меня пригласили подойти на работу, а при приходе предложили подписать договор за 2010 год по совместительству. И этой же датой приказ об увольнении. Сейчас подала иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении в прежней должности, оплате за время вынужденного прогула. Чем могу мотивировать восстановление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Александровна !

Согласно статьи 288 Трудового кодекса РФ, далее ТК, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, основным Вашим доводом по своим исковым требованиям к бывшему работодателю и должно быть ссылка на статью 288 ТК и на то, что Вас не предупредил бывший работодатель о расторжении с Вами трудового договора за две недели. Так что пусть этот работодатель предоставит суду именно письменные доказательства, что Вас он предупредил о расторжении с Вами трудового договора именно в соответствии со статьей 288 ТК.

Кроме того, Вам следует запросить через суд следущие письменные доказательства от бывшего работодателя:

1. Копию приказа о приеме на работу постоянного работника, из-за которого с Вами расторгли трудовой договор.

2. Справку о Вашей заработной плате.

3. Справку о заработной плате вновь принятого работника, из-за которого с Вами расторгли трудовой договор.

Удачи Вам.