Повестка на мобилизацию - не прошёл по возрасту, отправили на больничный, но могут забрать в любой момент

• г. Дедовск

Мне пришла повестка по мобилизации прибыл в военкомат в назначенное время. Привезли на сборный пункт в военную часть там не прошёл по возрасту мне 43 года вернули обратно. Военком сказал поедешь в другую часть. Я ушёл на больничный. Мобилизация по московской области завершилась. Могут меня забрать.

Ответы на вопрос (4):

Утро доброе, Денис.

Пока Вы на больничном - нет.

Пока вы на больничном пишите жалобу на действие военкома в военную прокуратуру, формально вас призывали до окончания мобилизации и военком будет так считать, вообщем только обжаловать действия.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

То, что устно сказали должностные лица о возрасте призыва и кто в первую очередь нужен, не является определяющим.

Я смотрю вы идете туда, не думая ни о чем. А зачем пошел, если не хотел.

Пока вроде забирать больше не будут, но словам верить нельзя, если еще не поняли.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.