Как отказаться от дополнительных смен, если учет рабочего времени уже превышен?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в решении моей ситуации. Работаю в компании по графику 2/2. У нас ведется суммарный учет рабочего времени за год. При этом довольно часто нам добавляют дополнительные смены. И часы которые я отработала в 2012 году + часы которые должна отработать без дополнительных смен за ноябрь и декабрь уже превысили норму на 64 часа. Могу ли я отказаться от дополнительных смен, мотивируя это тем, что это сверхурочная работа? Или пока я эту норму часов не отработаю фактически, то я не смогу отказаться? Но тогда получается что мои стандартные рабочие дни за декабрь пойдут как сверхурочные? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете отказаться, если это не оформлено приказом с указанием о необходимости и размером оплаты за сверхурочные.