Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни?

• г. Курган

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходные дни и сверхурочная работа - это разные понятия.

Вы в своем сообщении написали почти готовое искове заявление в суд.

Мой совет - пишите работодателю заявление с требованием оплатить работу в выходные дни в двойном размере.

Если не оплатит, или не ответит в течении месяца, то обращайтесь с иском в суд.

Суд обяжет работодателя оплатить работу в выходные дни.

Если вы будете затягивать решение этого вопроса, то суд по ходатайству работодателя может применить ст. 392 ТК РФ и отказать вам.