Спортклуб обвинил меня в краже - Какие действия нужно предпринять и могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Москва

Член спорт. Клуба, в который я хожу, обвинила меня в краже у нее денег. Были свидетели - администратор и сотрудник службы безопасности. Полицию она вызывать отказалась. Спорт. Клуб снял с себя ответственность и порекомендовал обратиться в суд за клевету. Я негодую по этому поводу, ибо меня прилюдно оклеветали и оскорбили. В настоящий момент я знаю только имя и фамилию обидчика. Какие с моей стороны должны быть приняты меры? Порядок действий? Могу ли обратиться сразу в суд или сначала надо в полицию? Если в суд, то какой? Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна, лучше чтобы все зафиксировать - обратиться в ОВД, они проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела. Уже с этими материалами можно обратиться в суд в порядке частного обвинения. При необходимости обращайтесь, можно помочь.

Анна, можно обратиться и в суд, и в полицию, обратитесь прежде всего к адвокату очно, он поможет определить наилучший вариант именно для Вас.

Анна, ни в какую полицию обращаться не надо, потратите только время. Сразу подавайте заявление в мировой суд по ст. 128.1 УК РФ - клевета. Лучше обратитесь к адвокату, т.к. мировые судьи часто придираются к форме и содержанию заявления. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 318 УПК Рф.