Как обжаловать заочное решение суда по кредитной задолженности, если возражения не учтены

• г. Москва

Вынесено заочное решение суда мирового суда не в мою пользу. Кредитная задолженность. Хочу обжаловать. Возражения мои судом, видимо, во внимание не принимались.

Нужно ли подавать на отмену или можно сразу апелляцию?

Вряд ли суд отменит свое решение, потому что никаких новых фактов и доказательств я не имею, а ведь это одно из условий отмены заочного решения.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, напишите заявление для начала о составлении мотивированного решения, так как вероятней всего судя вынес резолютивную часть только.

А далее подавайте апелляционную жалобу.

Здравствуйте. Сначала необходимо подать заявление об отмене заочного решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Срок обжалования заочного решения, как и для обычного решения, составляет 1 месяц. Вместе с этим начало течения этого срока зависит от того, обращался ли ответчик в суд с заявление о его отмене. Если ответчик заявление не подавал, срок апелляционного обжалования исчисляется с момента истечения семидневного срока, установленного для подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

В вашем случае, я рекомендую подавать сразу апелляционную жалобу.

Если вам понадобится помощь в составление документов, обращайтесь.

На отмену заочного решения у меня со дня получения есть 7 календарных или рабочих дней?

У Вас есть 7 календарных дней.

Вам даётся 7 рабочих дней в силу ч.3 ст.107 гпк рф.