Кто должен вернуть переплату за коммунальные услуги при продаже квартиры – вопросы и ответы.

• г. Кемерово

Я не передавала показания с января 2020 г. по 01.10.2021 г. Все оплачивала. После показания передавала по январь 2022 г. с февраля 2022 не передавала по сентябрь 2022 г. Все это время платила и задолженности нет. В сентябре решила продать квартиру и сделала поверку контрольную. Оказалось что у меня переплата в 50 000 руб. Квартиру продала в сентябре. Ранее поверку счетчиков не делала. Написала заявление о перерасчете и возврате мне излишне уплаченной суммы. В УК перерасчет сделали но деньги возвращать отказались, ссылаясь на 354 Постановление, что могут зачесть их в счет будущих платежей новым собственникам. Как мне можно вернуть деньги и правомерно ли действует УК. На какие законы мне сослаться.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае вам нужно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Да, деньги в "живом" виде никто никогда не возвращает (имеется ввиду УК). Эту разницу надо было заложить в стоимость жилья, выставленного на продажу. А УК просто на просто не будет с собственников данной квартиры требовать плату за коммунальные услуги ровно в пределах переплаченной суммы. Обычно перед заключением сделки купли-продажи требуют справку из УК о задолженности.

Юридически управляшка права, к сожалению.

В данном случае действия УК неправомерны. Собственником квартиры Вы уже не являетесь. В таком случае действия УК подпадают под ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

П. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд за восстановлением Ваших прав.